Верховной Раде рекомендуют принять за основу законопроект №8557 «О налоге на выведенный капитал»


Профильный комитет рекомендовал Верховной Раде принять за основу законопроект №8557 «О налоге на выведенный капитал». Соответствующее решение принял комитет Рады по вопросам налоговой и таможенной политики на заседании 10 апреля, сообщает РБК-Украина.

Законопроект был внесен в парламент 5 июля 2018 года. Инициатором проекта выступил президент Петр Порошенко. «Рекомендовать Верховной Раде проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налога на выведенный капитал принять за основу», — говорится в сообщении.

Согласно пояснительной записке, предусмотренное законопроектом введение новых правил налогообложение прибыли предприятий позволит упростить ведение бизнеса и сократить расходы налогоплательщиков на выполнение налогового долга.

Также указано, что принятие законопроекта создаст стимул для привлечения инвестиций в экономику Украины.

Ранее руководитель программ и ведущий экономист Всемирного банка Фарук Кхан заявил, что введение налога на выведенный капитал в Украине не вовремя. Кабмин одобрил законопроект о введении налога на выведенный капитал, который предусматривает изменения в Налоговый кодекс.  | Фориншурер