Нацкомфинуслуг за 2018 год зафиксировала почти 5,4 тыс. жалоб на страховщиков: 63% — задержка выплат по ОСАГО


Нацкомфинуслуг за 2018 год зафиксировала почти 5,4 тыс. жалоб на страховщиков: 63% — задержка выплат по ОСАГОВ Нацкомфинуслуг за 2018 год поступило 5381 обращений по вопросам страховой деятельности (5389 в 2017 году). По результатам рассмотрения жалоб на страховщиков, общий объем страховых выплат составил более 97 млн. грн.

Нацкомфинуслуг в 2018 году провела 103 внеплановые проверки страховщиков по обращениям, согласованным с Государственной регуляторной службой Украины (+32 проверки). Комиссия составила 63 акта о правонарушениях, совершенных страховщиками на рынке финансовых услуг, неполучив разрешения на проведение проверок от ГРС.

Также, в 2018 году Нацкомфинуслуг зафиксировала ряд правонарушений СК и наличия кредиторской задолженности по страховым выплатам.

  • 63% жалоб приходится на задержку выплат по ОСАГО или отказ в выплате возмещения (-15%)
  • 24% жалоб касались вопросов добровольного страхования: КАСКО, страхования жизни, медицинского страхования, от несчастных случаев и имущества (+13%)
  • 8% обращений об отсутствии претензий к страховым компаниям (отзывы, благодарности)
  • 5% обращений касались разъяснений норм законодательства или условий договора страхования (+3%)



Совместно с Фондом государственного имущества были проведены проверки отчетов об оценке имущества на соответствие требованиям нормативно-правовых актов по оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности, составленных для определения убытков или размера страхового возмещения. По результатам проведенных Фондом госимущества рецензий отчетов об оценке, составленных для определения материального ущерба владельцу в случае повреждения его имущества установлено, что более 80% отчетов страховщиков не соответствуют требованиям оценки имущества.  | Фориншурер