НБУ разрешил страховщикам и финкомпаниям переоформлять генеральные лицензии на валютные операции


Национальный банк Украины (НБУ) разрешил небанковским финансовым учреждениям (НФУ) переоформлять генеральные лицензии на осуществление валютных операций до окончания срока их действия.

Теперь небанковские финансовые учреждения и национальный оператор почтовой связи имеют право обратиться в Национальный банк с вопросами переоформления лицензий не позднее чем за два месяца до окончания срока действия имеющихся у них на сегодня генеральных лицензий.

Согласно сообщению, такое нововведение сделано для обеспечения непрерывности проведения валютных операций.

НБУ также внес уточнение относительно права осуществления операций и изменил порядок выдачи НФУ на осуществление валютных операций. Во-первых, операторы почтовой связи могут осуществлять валютные операции и предоставлять финансовые услуги по торговле валютными ценностями в наличной форме, предусмотренные ч. 3 ст. 9 закона "О валюте и валютных операциях", исключительно на основании лицензии на осуществление валютных операций. Во-вторых, НБУ не будет применять требование о наличии у операторов почтовой связи не менее трехлетнего срока деятельности в сфере предоставления услуг по переводу средств в гривне при выдаче операторам почтовой связи лицензии на торговлю валютными ценностями в наличной форме.

Указанные изменения утверждены постановлением НБУ от 5 февраля 2019 № 28 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины". Данный документ вносит изменения в постановление НБУ от 2 января 2019 № 9 и вступает в силу 7 февраля 2019 года, кроме нововведений в порядке выдачи НФУ и операторам почтовой связи лицензий на осуществление валютных операций, которые вступают в силу 8 февраля 2019 года.  | Интерфакс-Украина