«АХА Страхование» получила 92% положительных отзывов по результатам сервиса Тransparent Customer Feedback


«АХА Страхование» получила 92% положительных отзывов по результатам сервиса Тransparent Customer FeedbackВторой год подряд, с сентября 2017, клиенты «АХА Страхование» по КАСКО и Автогражданке (прямое урегулирование) получают самый прозрачный сервис обратной связи на страховом рынке Украины - Тransparent Customer Feedback или TCF.

Этот сервис позволяет немедленно после урегулирования оценить качество услуг компании по 5-звездочной шкале. Отзывы появляются на сайте компании в режиме реального времени.

В течение последних 12 месяцев, с января 2018 года, с помощью TCF получено 1863 отзыва. 92.06% из них положительные, 2.42 нейтральные, 5.53 отрицательные. Эти данные каждый желающий может увидеть на сайте «AXA Страхование».

Влиять на отзывы, модерировать, манипулировать данными невозможно, потому что администрирует процесс сбора и проверку отзывов независимая компания eKomi «The Feedback Company», европейский лидер в области работы с обратной связью клиентов. eKomi специализируется на сборе отзывов и работает с 14 000 компаний во всем мире.

Каждый отзыв основан на реальном событии и проходит специальную проверку командой eKomi. Отзывы строго конфиденциальны. Сервис работает по следующей схеме: после урегулирования клиент получает анкету, заполняет ее. Затем его отзыв обрабатывается eKomi и появляется на сайте. Таким образом, существующие клиенты могут сразу высказать свое мнение, а потенциальные клиенты могут увидеть отзывы существующих страхователей и учесть их опыт для принятия решения о выборе страховой компании.

Компания тщательно прорабатывает каждый отрицательный отзыв, проверяет и анализирует все факты, работая над улучшением сервиса. «AXA Страхование» - единственная компания в Украине, которая имеет такую объективную, прозрачную и независимую систему отзывов.

«AXA Страхование» постоянно следит за качеством обслуживания в сети для повышения уровня удовлетворенности клиентов не только при урегулировании, но и при заключении договора.
Напоминаем, что согласно данным, опубликованным в журнале Insurance TOP, "АХА Страхование" является абсолютным лидером рынка страхования физических лиц. За 9 месяцев 2018 компания собрала около 850 млн грн страховых премий физических лиц, что позволило занять первое место с отрывом от второго игрока данного направления на 199 млн гривен.

Общий объем страховых выплат физическим лицам компании «АХА Страхование» по итогам 9 месяцев 2018 составил 497 млн грн, это 11% от выплат всех страховщиков за данный период и с опережением второго по выплатам игрока почти на 219 млн гривен.  | Фориншурер