МТСБУ начинает выплаты по обязательствам страховщика-банкрота «Здорово»


МТСБУ начинает выплаты по обязательствам страховщика-банкрота «Здорово»МТСБУ начинает урегулирование страховых случаев по обязательствам страховой компании «Здорово», которое 1 февраля 2018 года утратило право заключать договоры ОСАГО в связи с потерей статуса ассоциированного члена МТСБУ.

Возмещение по невыполненным обязательствам страховщика будет происходить в пределах остатка его средств в фондах МТСБУ.

Прием документов для получения возмещения по обязательствам СК «Здорово» будет осуществляться в период с 1 февраля 2019 по 30 апреля 2019 .

Предельная сумма возмещения по обязательствам компании на одного потерпевшего определяться Президиумом МТСБУ с учетом полученных МТСБУ заявлений, принятых к рассмотрению и признаны МТСБУ, размера имеющегося остатка средств гарантийных взносов страховщика в фонд защиты потерпевших.

Выплаты страховых возмещений осуществляться с учетом, в частности, что заявление о выплате подано физическим лицом-потерпевшим или его законным представителем или наследником, а также что договор страхования был заключен и начал действовать не позднее 1 февраля 2018 года. Получателем выплат является исключительно пострадавшие — физические лица, которым причинен вред, их законные представители или наследники.

  • МТСБУ с 1 февраля 2018 года исключило из списка своих членов СК «Здорово» из-за задолженности по уплате взносов в фонды бюро за два месяца.
  • В начале февраля 2018 года наблюдательный совет СК «Здорово» прекратил полномочия главы правления Романа Дунаевского, членов правления Галины Пишаковой, Екатерины Барыбиной, Лины Горишной на основании поданных заявлений.
  • 22 февраля 2018 года лицензии СК «Здорово» были аннулирована. Причиной такого решения стали отказ компании в проведении проверки со стороны регулятора и непредоставление документов по письменному требованию инспекционной группы Нацкомфинуслуг.
  • Нацкомфинуслуг 11 апреля 2018 года приняла решение об исключении страховой компании «Здорово» из Государственного реестра финансовых организаций Украины на основании поданного заявления.

  | Фориншурер