В Польше создано Управление финансового надзора (UKNF), которое будет курировать страховой и финансовый сектор


Управление финансового надзора (UKNF), которое будет курировать страховой и финансовый секторС января 2019 года в Польше вступили в силу дополнительные положения закона от 9 ноября 2018 года о внесении изменений в некоторые акты в связи с усилением надзора за финансовым рынком и защитой инвесторов на рынке Польши.

Согласно поправкам, пишет издание XPRIMM, орган финансового надзора страны изменил свою форму организации. Таким образом, предыдущие функции финансового надзора (KNF) были приняты вновь созданным Управлением финансового надзора Польши (UKNF). Его главными органами являются Комиссия и Президент комиссии.

Президент комиссии будет руководить деятельностью Управления финансового надзора Польши и представлять Управление во внешних отношениях, а также будет руководить работой Комиссии и представлять ее интересы. Однако, орган, как и прежде, будет связан с юрисдикцией надзора за финансовым рынком. Несмотря на изменение политических решений, основные принципы существующего надзора за финансоым рынком не меняются.

Польский орган финансового надзора после получения юридического статуса 1 января 2019 года будет по-прежнему обладать всеми полномочиями, связанными с надзором за финансовым рынком, а переходные положения сохранят все надзорные функции, административные решения, рекомендации и рекомендации, изданные Управлением финансового надзора Польши до 1 января 2019 года.

С другой стороны, председатель Совета министров будет курировать деятельность Управления финансового надзора KNF как государственного юридического лица. Новый статус Управления финансового надзора Польши должен прежде всего обеспечивать большую финансовую независимость.

Расходы Управления не будут покрываться государственным бюджетом и возмещаться в государственный бюджет за счет платежей для покрытия расходов по надзору, а будут компенсироваться за счет платежей поднадзорных организаций.

Управление финансового надзора Польши будет осуществлять свой финансовый контроль на основе ежегодного финансового плана, утвержденного польским финансовым надзором и премьер-министром. Годовой финансовый отчет Польского финансового надзора будет проверяться аудиторской фирмой, выбранной премьер-министром.   | Фориншурер