«Арсенал Страхование» выплатила за убыток по крупному пожару на заводе «Харьковпласт» 16 млн. грн.


«Арсенал Страхование» выплатила 16 млн. грн. за убыток по крупному пожару на заводе «Харьковпласт»СК «Арсенал Страхование» завершила процедуру урегулирования убытков от крупного пожара на заводе «Харьковпласт». После страховой выплаты можно говорить о благополучном завершении этой истории: благодаря усилиям пожарных на предприятии не было погибших и пострадавших, а страховая компания компенсировала заводу 16 млн. гривен за материальные потери.

Напомним, пожар произошел в Холодногорском районе Харькова чуть более года назад, в сентябре 2017 года, в 3-этажном здании по производству упаковочных материалов, и охватил более 3 тыс. кв. м. Из-за огня пострадало большое количество сложного технологического оборудования и товарных запасов.

«Фактически, само урегулирование убытка проведено в максимально сжатые сроки – мы начали работу в сентябре 2018-го и закончили ее за 3 месяца. Больше времени заняли подготовительные процедуры, но в случае с таким масштабным пожаром это ожидаемо: потребовалось дождаться, когда завершится расследование всех обстоятельств этого возгорания компетентными органами, а также собрать подтверждающие документы для расчета размеров ущерба. Главное, что с клиентом достигнуты все договоренности относительно суммы и порядка выплаты, «пожаты руки», и на сегодня убытки компенсированы в полном объеме. Страховое возмещение позволит предприятию возобновить свою производственную деятельность в 2019-м году», – прокомментировал ситуацию директор департамента урегулирования убытков региональной сети СК «Арсенал Страхование» Константин Палазов.

Напомним, что в третьем квартале 2018 года СК «Арсенал Страхование» также участвовала в урегулировании убытков по одному из самых значительных производственных пожаров в Украине. Компания выплатила 8,5 млн. грн. за такой ущерб от огня на заводе фармацевтической компании «Biopharma» в г. Белая Церковь Киевской области.

В компании отмечают, что количество страховых случаев, связанных с огнем, в последнее время существенно выросло: «В 2017 году мы возместили страхователям ущерб по 10 событиям, связанным с пожарами. А в 2018-м году, который только что завершился, у нас было уже 18 таких выплат»,– рассказывает заместитель председателя правления СК «Арсенал Страхование» Антонина Яковенко.

Резонансные случаи пожаров – одна из причин, которая обращает внимание бизнеса и общества на страховую защиту от огневых рисков. Так, за 9 месяцев 2018 года СК «Арсенал Страхование» привлекла более 201 млн. грн. страховых премий по этому направлению (рост в 3,7 раза). Но при этом эксперты компании акцентируют: независимо от наличия страхового полиса, профилактика пожаров и соблюдение техники безопасности должны оставаться одним из приоритетов риск-менеджмента, особенно для производственных компаний.

«Очень часто пожар влечет за собой не только прямые убытки, но и утрату дохода из-за остановки производства, срыв бизнес-планов, а еще репутационные потери– например, из-за вынужденного невыполнения обязательств перед партнёрами. Не всегда эти риски застрахованы в комплексе, а некоторые из них просто нельзя передать на страхование, даже самой надежной компании. Поэтому мы советуем действовать комплексно: страховать имущество на случай пожара и внедрять меры противопожарной безопасности. Кстати, если для разработки таких мероприятий нужна помощь – клиенты СК «Арсенал Страхование» всегда могут на нее рассчитывать: мы разработаем полный комплекс рекомендаций по предотвращению пожаров, для любого предприятия или объекта страховой защиты», – добавляет Константин Палазов.  | Фориншурер