Страхование дронов в России станет обязательным


Минтранс планирует объединить государственную систему регистрации дронов и частные сервисы по страхованию беспилотных летательных аппаратов в единую платформу. На площадке будут доступны услуги по ремонту и обслуживанию дронов, а также курсы обучения пилотов, пишут «Известия».

Перед созданием платформы ведомство проведет «перепись» беспилотников — воспользоваться услугой страхования смогут только, аппараты зарегистрированные в системе.

Страхование дронов станет обязательным — по аналогии со страхованием автомобилей, отмечает издание. Размер компенсаций за аварии и ответственность за отсутствие полиса пока не определены.

Известно, что владельцы летательных аппаратов должны будут уведомлять страховую компанию о деталях полета. Подведомственная Минтрансу компания «ЗащитаИнфоТранс» представит подробности о работе платформы до конца июля.

Сейчас рынок страхования беспилотников находится на начальной стадии формирования. Такие услуги оказываются несколькими игроками и только корпоративным клиентам, отмечает издание.  | Фориншурер