Объем глобального рынка киберстрахования к 2020 году может вырасти до $9 млрд.


К 2020 году объем глобального рынка киберстрахования вырастет до $9 млрд.Спрос на подходящую страховую защиту и услуги по профилактике кибер-рисков растет экспоненциально. По прогнозам перестраховщика Munich Re, к 2020 году объем рынка киберстрахования вырастет до $9 млрд.

Потери от кибератак явно свидетельствуют о том, что кибер-риск является одним из крупнейших глобальных рисков. Это как вызов для страховой отрасли, так и возможность разрабатывать и предлагать решения для страхования кибер-рисков. Кибер-преступность давно стала вне границ, потеряла национальность и сломала языковые барьеры.

В последние годы инструмент кибер-страхования получил широкое распространение на международном рынке. И сейчас его предлагает более 60 страховых компаний по всему миру.

Диджитализация прогрессирует огромными темпах во всех отраслях, и существенно меняет ландшафт рисков для бизнеса. Кибер-риски, без сомнения, являются одной из самых больших угроз в мире.

В отличие от традиционных сегментов страхования, кибер-риски глобальны: ни один рынок, сектор или компания не будут защищены от них, независимо от его размера.



Защита от кибер-рисков может последовательно превращаться в важную сферу бизнеса. Как глобальный перестраховщик, мы принимаем задачу разработки решений для этого нового профиля рисков. Не делать этого было бы самым большим риском из всех.

Кибер-риски представляют серьезную проблему для страховой отрасли. Имеются очень ограниченные данные о долгосрочных потерях от них, что делает невозможным проведение оценки риска с использованием обычных моделей.

Кроме того, сами риски меняются по мере того, как бизнес оцифровывается. Это требует гибких решений, которые предлагают гораздо больше, чем просто страховое покрытие.

Неизвестные кибер-риски могут быть обнаружены во многих существующих традиционных страховых программах для бизнеса, так как договорные условия либо не исключают этих рисков, либо не создают исключений с достаточной точностью.

В свете роста количества и серьезности кибер-преступлений риск-менеджмент организаций вынужден внести в свой список еще одну опасность для бизнеса и государства, на которую ранее закрывали глаза. Хакерские атаки стали реальностью сегодняшнего дня, а не эпизодами фантастических фильмов. С данными рисками необходимо работать и искать пути их оптимизации. Для таких целей существует три основных направления: технологические решения безопасности, просветительская работа в сфере противодействия и профилактики кибер-преступлений, а также кибер-страхование.  | Фориншурер по материалам Ассоциации Страховой Бизнес