Что делать, если реальный ущерб по ДТП превышает лимиты страховых выплат по ОСАГО?


Что делать, если реальный ущерб по ДТП превышает лимиты страховых выплат по ОСАГО?Согласно статистики МТСБУ за 2018 год, всего 1,13% от общего количества случаев имущественного ущерба в ДТП превышает лимиты выплат по ОСАГО, но их количество растет, констатируют в Бюро, – в тот же период прошлого года их доля составляла 0,73%.

При этом, эти 1% случаев ущерба на суммы свыше 100 тыс. грн. (около 1 тыс. страховых случаев), дают почти 7% от общей суммы выплат страховщиков по имущественному ущербу в ДТП или почти 100 млн. грн. за 8 месяцев 2018 года (всего страховщики выплатили по ОСАГО за январь-август 1,4 млрд. грн.).

Так, масштабное ДТП в Кривом Роге показало, как один страховой случай может существенно повлиять на убыточность страховщика по ОСАГО. Трагическое ДТП произошло с участием легкового автомобиля, маршрутки и автобуса, который перевозил работников предприятия «АрселлорМиттал Кривой Рог». В результате ДТП погибло 11 человек, еще 18 человек пострадали. Виновником ДТП оказался водитель автомобиля, который нарушил правила дорожного движения, придав ускорение автомобилю, выезжая со второстепенной дороги.

Полис ОСАГО – это не просто обязательный документ для вождения транспортного средства, но и важный, к сожалению, в таких трагических ситуациях. Если говорить в цифрах, то стоимость ОСАГО по данному страховому случаю в Кривом Роге была 409,37 грн. На сегодняшний день по этому полису уже проведено выплат на сумму 812,2 тыс. грн., из которых: семьям погибших выплачено 424,4 тыс. грн. морального ущерба и 289,4 тыс. грн. по утере кормильца. По двоим погибшим ожидаются документы.

— «Есть моральная и этическая сторона вопроса», — считает Генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко. — «Даже, если случаев ДТП, где ущерб превысил страховые лимиты по ОСАГО, относительно не так много в общем количестве — разве пострадавшие в них должны оставаться без полноценной страховой защиты?».

Поэтому, по мнению Владимира Шевченко, вопрос увеличения лимитов страховых выплат по ОСАГО давно назрел. — «Мы рассчитывали на принятия новой редакции закона «Об ОСАГО», где было предусмотрено постепенное повышение лимитов страховых выплат до европейских стандартов за ущерб имуществу: 500 тыс. грн. на одного пострадавшего и 2 млн. грн. на один страховой случай, с последующим увеличением лимитов до 8 млн. на одного пострадавшего в ДТП.

К сожалению, законопроект не был принят, но это не значит, что вопрос останется нерешенным. — «Нам надо задействовать другие пути: повышение лимитов решением Нацкомфинуслуг, как это было сделано в 2016 году, разработка и лоббирование принятия нового законопроекта, регулирующего сферу ОСАГО».

Напомним, что согласно действующему законодательству, лимит выплат за ущерб имуществу в Украине составляет 100 тыс. грн., но не более 500 тыс. грн. на один страховой случай.

Но были случаи, когда ущерб от ДТП может превышать несколько миллионов гривен. Ту часть ущерба, которая не будет покрыта полисом ОСАГО, говорят в МТСБУ, пострадавшие могут попробовать получить через суд с виновника ДТП.

Количество ДТП на дорогах Украины за 9 месяцев 2018 года уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,6%. Однако, на фоне снижения количества ДТП размер страховых выплат продолжает расти.

Рост выплат в МТСБУ объясняют ростом количества ДТП со средними и крупными имущественными убытками, а также благодаря 70% росту среднего размера выплат за ущерб, причиненному жизни и здоровью потерпевших.

По сравнению с 2017 годом в общем размере выплат страховщиков по договорам ОСАГО больше всего вырос (+36%) удельный вес убытков в группах от 90 до 100 тыс. грн. Умеренный рост удельного веса убытков произошел в группах 60-90 тыс. грн. В то время как количество убытков больше растет в сегменте от 10 до 25 тыс. грн.

Средний размер возмещения за убытки, причиненные имуществу составил 17 тыс. грн., а за ущерб, причиненный жизни и здоровью 25 тыс. грн.  | Фориншурер