Французская страховая группа AXA подвела итоги 9 месяцев 2018 года — доходы выросли на 4% до 75,8 млрд. евро


АХА Group Французская AXA Group опубликовала итоги работы на протяжении текущего года. Все основные показатели выросли как за последний квартал, так и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Общий объем валового дохода по итогам 9 месяцев 2018 года увеличился на 4% и составил 75,8 млрд евро. Доходы Группы от страхования здоровья выросли на 7% до 9,9 млрд евро, а прибыль от страхования имущества увеличилась на 2% и составила 12,4 млрд евро.

По словам заместителя главного исполнительного директора и финансового директора АХА Group Джеральда Харлина, в третьем квартале произошло немало ключевых для компании событий. В сентябре Группа закрыла сделку о приобретении XL Group. Также в третьем квартале АХА объявила о партнерстве с «Ливерпульским футбольным клубом» и 10-й год подряд получила статус №1 Global Insurance Brand.

— «AXA продемонстрировала высокие показатели за первые 9 месяцев 2018 года, что свидетельствует о силе нашей команды, актуальности и правильном векторе работы Группы. Я благодарен нашим клиентам за их неизменное доверие, а также сотрудникам, дистрибьюторам и партнерам за их решимость и преданность», отметил Джеральд Харлин.

Также в конце октября АХА Group объявила о том, что заключила соглашение с канадским холдингом Fairfax Financial Holdings о продаже своих дочерних страховых компаний в Украине и выходе с украинского рынка страхования.

Согласно условий соглашения, канадский холдинг Fairfax приобрел 100% компаний «АХА Страхование» и «АХА Страхование жизни», которые занимают лидирующие позиции на украинском страховом рынке и стали следующим страховым активом канадского холдинга в Украине после приобретения в 2015 году 100% страховщика «QBE Украина».

Председатель Правления «АХА Страхование» Филипп Вотле оценивает предстоящее событие как позитивный шаг, который откроет новые возможности для компании. — «Это время для шага вперед и для компании, и для каждого из клиентов. С новым владельцем мы не только удержим свои лидерские позиции, но и продолжим развивать весь украинский рынок страхования. В ближайшие месяцы мы продолжим работать с Группой АХА без каких-либо изменений в операционной деятельности. После официального закрытия сделки будет разработан план изменений, в том числе ребрендинг компании. На сегодня новое название еще не выбрано».   | Фориншурер