Swiss Re назвала основные причины снижения рентабельности глобального сектора страхования в 2018 году


Profitability in non-life insurance: mind the gapБольшинство основных страховых рынков мира имеют рентабельность ниже среднего уровня и существенный разрыв в доходах сектора общего страхования, говорится в исследовании Sigma Swiss Re Institute за 2018 год «Profitability in non-life insurance: mind the gap».

Анализ показывает, что страховщики на крупных западных рынках и в Японии нуждаются в улучшении андеррайтинговой маржи (прибыль от андеррайтинга в процентах от премий) примерно на 5-9 процентных пунктов, если они хотят достичь желаемую рентабельность собственного капитала (ROE) до 10% в будущем. Текущий экономический импульс принесет пользу будущей прибыльности за счет более высоких процентных ставок и доходности инвестиций, но этого недостаточно, чтобы закрыть пробелы, считают в Swiss Re.

Напряжение на рынке труда будет стимулировать рост заработной платы и инфляции. Таким образом, динамика роста страховых тарифов должна быть выше, чем динамика роста выплат для достижения устойчивого повышения рентабельности страховщиков и перестраховщиков.



Глобальный сектор общего страхования находится на слабой стадии цикла рентабельности, что отражает мягкие условия андеррайтинга, слабую инвестиционную эффективность и высокий уровень капитала. В прошлом году ROE сектора снизилось с 7% до 6% и на 9% в период с 2013 по 2015 год.

Динамика развития коммерческого страхования в мире, 2012-2018

Динамика развития коммерческого страхования в мире


Сезон катастроф 2017 года может спровоцировать рост тарифов

Условия андеррайтинга по-прежнему остаются мягкими в 2018 году, особенно в сфере коммерческого страхования, но, похоже, скоро будут изменены в сторону ужесточения, что связано с большими потерями от ураганов 2017 года, которые заложили основу для корректировки тарифов. Цены на страховое покрытие по коммерческим линиям бизнеса начали расти с конца 2017 года.

Индекс мирового коммерческого страхования в 2018 году

Индекс мирового коммерческого страхования в 2018

— «Потери в результате катастроф вызвали незначительные изменения в динамике рынка», - говорит Эдуард Шмид, директор по вопросам андеррайтинга Swiss Re. — «Однако пока неясно, насколько сильна устойчивость рынка. Рост ставок для коммерческих линий бизнеса, не затронутых потерями от катастроф, например, был ниже первоначальных ожиданий». В линиях бизнеса личного страхования уже несколько лет наблюдается умеренное снижение тарифов на нескольких ключевых страховых рынках.

Динамика отвественности страховщиков по коммерческим линиям бизнеса, 2008-2017

Динамика отвественности страховщиков по коммерческим линиям бизнеса

Страховые тарифы должны существенно увеличиться для восстановления прибыльности

Несмотря на незначительный рост тарифов, Swiss Re считает, что необходимо улучшить работу по повышению эффективности андеррайтинга, если текущие дефициты рентабельности должны быть исправлены. Андеррайтинговая прибыль должна вырасти примерно на 5-9 процентных пунктов на крупных западных рынках и в Японии, чтобы обеспечить желаемый ROE в 10% для инвесторов, считают перестраховщики.

Дефицит прибыльности (10-летние средние значения) по странам, 2008-2017

Дефицит прибыльности (10-летние средние значения) по странам, 2008-2017

Разрыв в андеррайтинговой прибыли (% от премий) на основных страховых рынках

Разрыв в андеррайтинговой прибыли (% от премий) на основных страховых рынках

Экономический рост как основной фактор не сможет закрыть разрыв в рентабельности

Процентные ставки и андеррайтинг общего страхования взаимосвязаны в долгосрочной перспективе. В прошлом, в периоды более высоких процентных ставок, более высокие инвестиционные доходы были компенсированы большими андеррайтинговыми убытками. В текущем цикле наоборот, результаты андеррайтинга ухудшились без выгоды для компенсации роста доходности, поскольку медленное посткризисное восстановление привело к длительному периоду низких процентных ставок.

Базовый экономический рост в 2017 году значительно улучшился, и ожидается, что он продолжится в 2018 году, оказывая повышенное давление на инфляцию и процентные ставки. Центральные банки во многих странах уже отказываются от денежных стимулов, чтобы предотвратить перегрев. Это сигнализирует об изменении операционной среды для страховщиков общего страхования.

Комбинированные показатели основных страховых рынков за год, 1975-2017

Комбинированные показатели основных страховых рынков за год, 1975-2017

При нынешних более сильных экономических условиях Swiss Re ожидает, что процентные ставки на развитых рынках будут продолжать расти умеренно, что должно поддерживать доходы страховщиков за счет более высокой доходности инвестиций.

Тем не менее, макроэкономические события сами по себе вряд ли будут способствовать устойчивому улучшению рентабельности сектора общего страхования». Тенденция снижения доходности инвестиций стала менее выраженной, но, в то же время увеличение долгосрочных процентных ставок, которое предполагалось, не является существенным.

Оценка разрыва рентабельности на основных страховых рынках, 2017

Оценка разрыва рентабельности на основных страховых рынках, 2017

Кроме того, более жесткие рынки труда, по прогнозам, будут стимулировать рост спроса и инфляции, создавая компенсирующий эффект на прибыльность. Усиление инфляции убытков будет иметь дополнительное влияние на размывание адекватности резервов по претензиям, что является подтверждением того, что для достижения устойчивого роста рентабельности сектора потребуется увеличение ставок страховых премий, динамика роста которых будет опережающей по сравнению с тенденциями роста требований.

Долгосрочная доходность в сравнении с другими отраслями

При анализе цикла рентабельности исследование показывает, что в долгосрочной перспективе страховые компании обеспечили уровень прибыльности, сопоставимый с аналогичным показателем компаний в других секторах. В соответствии с этими тенденциями прибыли, сравнение показателей фондового рынка и компаний общего страхования в период 20 лет, предполагает оценку по номинальной стоимости или даже выше. Кроме того, акции страховых компаний демонстрируют низкую корреляцию доходности с другими секторами промышленности и, таким образом, предлагают инвесторам ценность в форме преимуществ диверсификации.

Корреляция индекса S&P500 P&C-страхования с другими сегментами S&P, январь 1998 - май 2018

Корреляция индекса S&P500 P&C-страхования с другими сегментами S&P, январь 1998 - май 2018

Анализ основных тенденций показывает, что андеррайтинговые циклы сильно интегрированы во всем мире и в разных сферах бизнеса. Исследование Swiss Re определяет общую циклическую закономерность, но также и некоторые особенности, обусловленные потерями от природных катастроф и определенными тенденциями ценообразования на уровне страны и отдельных стран. Следовательно, развитие бизнеса общего страхования в разных странах приносит преимущества диверсификации андеррайтинговому портфелю страховщика.

Другой вывод заключается в том, что средняя продолжительность цикла увеличилась с начала 1980-х годов, когда центральные банки изменили свою стратегическую направленность на борьбу с инфляцией, а значительная часть отрасли финансовых услуг была дерегулирована.

Инвестиции в эффективность использования технологий и страхование

Давление на доходы рисковых страховых компаний усилило интерес к инновациям. Инвестиции страховщиков в технологии привели к повышению эффективности и сжатию маржи для системы продаж в товарных линиях. В некоторых сферах бизнеса внедрение технологий также сократило расходы на претензии.

Преимущества для прибыльности первоначально омрачены тем, что прибыль частично передается потребителям через конкуренцию, а также стоимость инвестиций в технологии довольно высока.

В долгосрочной перспективе инвестиции в данные и расширенную аналитику повышают эффективность, андеррайтинг и страхование все более сложных рисков, будь то улучшение доступности или развитие способности проводить андеррайтинг новых и трудно поддающихся количественной оценке рисков.  | Фориншурер по материалам Swiss Re Institute и проекта «Allinsurance.kz»