UNIQA обеспечила страхование масштабной выставки полотен Питера Брейгеля в Вене


12 полотен Питера Брейгеля Старшего12 полотен Питера Брейгеля Старшего, составляющие центральную часть экспозиции масштабной выставки, которая открылась в Вене, являются одними из самых ценных и самых хрупких произведений искусства, находящихся в коллекции венского Музея истории искусств.

Для их демонстрации требуется специальная подготовка и обширные знания о состояния полотен и их истории.

На протяжении 6-ти лет, страховая компания UNIQA была партнером Музея по проведению длительных исследований и работ по сохранению и реставрации, проведенных в рамках подготовки выставки Брейгеля.

С 2012 года, в реставрационных мастерских были постепенно изучены и проанализированы с научной точки зрения двенадцать полотен великого мастера. Результаты этой работы легли в основу первой крупной монографической выставки «Крестьянский Брейгель».

Обязательство UNIQA как одного из партнеров Музея в Вене простирается далеко за рамки непосредственной защиты полотен во время транспортировки и экспонирования на выставках.

— «Для нас, страхование — это сохранение», — сказала Петра Эйбель, руководитель отдела страхования авторских прав UNIQA. — «Мы считаем себя долгосрочным партнером Музея истории искусств, который обеспечивает сохранность бесценных произведений искусства для будущих поколений, в том числе и в смысле социальной ответственности».

Поддержание в надлежащем состоянии деревянных панелей Брейгеля является особенно дорогостоящим в силу их возраста, который превышает 450 лет. Из немногих более 40 написанных вручную картин фламандского мастера, часть полотен больше не может перевозиться, и большинство из них никогда не было заимствовано для экспонирования на выставках.

Выставка в Венском Музее истории искусств, где представлено около 30 живописных полотен и еще 60 иллюстраций и рисунков, представляет собой первый в истории и абсолютно уникальный обзор творческого наследия великого фламандца.

Покрытие всех рисков для музейных и частных коллекций

В 2017 году UNIQA застраховала произведения искусства на сумму более 29 млрд. евро.

UNIQA является ведущим страховщиком Австрии в области искусства с международным опытом, который насчитывает более 20 лет. Филиалы UNIQA, предоставляющие страховые услуги в области искусства работают в Кельне, Цюрихе и Лондоне и их клиентами являются музеи, галереи, различные художественные учреждения и частные коллекционеры во всем мире.

Любой, кто выбирает страхование предметов искусства от UNIQA, получает покрытие всех рисков, включая рекомендации по представлению предметов своего коллекционера, а также по вопросам сохранения и реставрации. Специалисты также могут помочь в решении таких вопросов, как безопасно экспонировать работу и обеспечить оптимальные условия в помещении.

Для коллекционеров чрезвычайно важно, чтобы их страховой партнер был не просто страховым экспертом, но также любил и понимал искусство, и разделял их страсть к коллекционированию — это, конечно же, обязательное условие, необходимое для этого бизнеса.   | Фориншурер