Как работает ОСАГО в Эстонии и когда страховщик имеет право отказать в страховой выплате?


Как работает ОСАГО в Эстонии и когда страховщик имеет право отказать в страховой выплате?Дорожное страхование является обязательным в Эстонии и все зарегистрированные транспортные средства должны быть застрахованы. Данный вид страхования действует во время передвижения, но все-таки законом предусмотрены отдельно конкретные случаи, когда оно не действительно. Страховщики рассказали о ситуациях, в которых дорожное страхование не действует, и когда у страховой компании появляется право требовать возмещение ущерба, причиненного во время происшествия, пишет Ekspress Meedia.

В среднем в Эстонии ежедневно регистрируется 100 ДТП, в которых страховое общество берет на себя возмещение пострадавшей стороне причиненного ущерба.

Большинство несчастных случаев на дорогах происходит из-за халатности, занятия посторонними делами, когда участники движения не считаются друг с другом, а также из-за нарушений скоростного режима.

Частота причинения ущербов повышается в осенне-зимний период, когда погодные условия становятся хуже, а дороги скользкими, водители пытаются ездить в летнем ритме, при этом еще за рулем успевают отвечать на сообщения в Facebook. Одним из ключевых слов в данном контексте является и ”дистанция”, а также своевременная подача светового сигнала поворотника, с помощью которого соучастники движения могут понять ваши намерения.

К сожалению, очень часто приходится замечать, что водители несвоевременно включают поворотники, а некоторые не пользуются ими вообще. Подача светового сигнала очень важна для соучастников движения, поскольку только так они могут понять, что транспортное средство собирается совершить маневр, говорят страховщики.

По Закону о дорожном страховании ущерб всегда возмещается пострадавшему, но в определенных случаях у страхового общества или Фонда дорожного страхования есть право потребовать возврат возмещенной пострадавшему суммы ущерба.

Чаще всего право обратного требования возникает, когда участник покинул место происшествия, был в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, а также не имел действующей страховки, позволяющей передвигаться на транспортном средстве. Также очень важно для работодателей помнить, что, если водитель транспортного средства из-за плотного графика нарушает требования времени работы и отдыха, и поэтому становится виновников нанесения ущерба, то на определенных условиях можно представить обратное требование против работодателя.

Когда дорожное страхование в Эстонии не действует?

  • для транспортного средства, в том числе воздушного и водного, за исключением подъема и приземления. Например, за ущерб, причиненных автомобилю во время транспортировки на трейлере, пароме и судне, отвечает конкретный перевозчик.
  • в месте, которое закрыто или отгорожено для соревнования, тренировки или иного похожего мероприятия.
  • на территории взлетного поля, если оно закрыто для общественного движения.
  • на дороге или иной зоне, используемой для передвижения транспортного средства, если она закрыта для общественного движения.
  • если транспортное средство, с помощью которого был причинен ущерб, используется для лесных, сельскохозяйственных или строительных работ, а также в иных похожих целях, а ущерб был причинен непосредственно во время выполнения работы.

В статьях 52-59 Закона о дорожном страховании более точно описано, в каких случаях и в отношении кого можно представлять обратное требование.  | Фориншурер