Мир ждет всплеск кибертерроризма и развитие государственно-частного партнерства в страховании


Мир ждет всплеск кибертерроризма и развитие государственно-частного партнерства в страхованииНас ждет стремительное повышение количества рисков, связанных с кибертерроризмом. С развитием рисков транспортного терроризма, будет расти необходимость в страховании подобных рисков и размер компенсации для жертв подобных событий.

Также, по мнению страховщиков и перестраховщиков, важным является необходимость покрытия рисков перерыва в производстве без имущественного ущерба из-за терактов, инновации в моделировании рисков, международное взаимодействие пулов и создание новых структур распределения рисков для катастрофических рисков, включая государственно-частное партнерство.

К таким выводам пришли эксперты страховых пулов 13 стран мира на Международном форуме страховых пулов IFTRIP, организованном Российским антитеррористическим страховым пулом.

Председатель IFTRIP, Франсуа Вильнет считает, что государство и частный сектор, независимо от их взаимодействия друг с другом, несут ответственность за снижение террористической угрозы для общества.

— «Террористическая угроза имеет глобальный характер, и, чтобы обеспечить стабильность и безопасность жизни людей, экономике, мы должны противостоять этому вместе», считает Александр Гульченко, председатель РАТСП. — «Ведь IFTRIP — это уникальная организация, которая объединяет ведущие в мире пулы, в т.ч. по страхованию террористических рисков и способствует взаимному обмену информацией и опытом».

Главный разработчик аналитической модели террористических рисков RMS доктор Гордон Ву сформулировал такие 6 принципов:

1. Терроризм движется по пути наименьшего сопротивления
2. Терроризм — это способ влиять на общественное мнение через нанесение ущерба
3. Атаки террористов стремятся к максимальному воздействию
4. Излишний терроризм нежелателен самим террористам.
5. Террорист-смертник умирает лишь однажды
6. У теракта может быть много версий



IFTRIP — международное объединение антитеррористических перестраховочных пулов, созданное с целью продвижения инициатив для более тесного международного сотрудничества и обмена опытом в сфере борьбы с крупными экономическими убытками в результате террористической деятельности, в частности, в сфере страхования и перестрахования террористических рисков. Членами объединения являются 16 страховых и перестраховочных пулов разных стран мира.

Членами IFTRIP являются: Австралия (ARPC), Австрия (GRAWE), Бельгия (TRIP), Дания (FINANSTILSYNET), Франция (GAREAT), Франция (CCR), Германия (Extremus), Индия (GIC), Намибия (NASRIA), Нидерланды (NH T), Россия (РАТСП), ЮАР (SASRIA), Испания (CCS), Шриланка (NITF), США (TRIP), Великобритания (Pool Re).

Организация была создана с целью продвижения инициатив для более тесного международного сотрудничества и обмена знаниями и опытом по борьбе с потенциальными террористическими угрозами, которые ведут к крупным экономическим потерям.   | Фориншурер