Страховой рынок Чехии в 1 полугодии 2018 года вырос на 2,3% до 3 млрд. евро


Страховой рынок Чехии Страховой рынок Чехии в 1 полугодии 2018 года собрал 3 млрд. евро валовых премий и вырос на 2.34% (в евро). Об этом говорится в отчете Нацбанка Чехии, в котором опубликованы финансовые итоги страховщиков, сообщает Xprimm.

Страхование жизни продемонстрировало слегка негативную тенденцию, валовые премии снизились на 0.3% до 1.08 млрд. евро (вместе страхование жизни и здоровья, включая перестрахование). Валовые премии сектора рискового страхования и перестрахования достигли 1.92 млрд. евро, годовой рост составил 3.9%.

Совокупные премии классов автострахования, которые выросли за год на 8.7% - самый высокий показатель роста среди классов с соответствующей квотой в рыночном портфеле -, достигли 858 млн. евро, увеличив свою рыночную долю до 28.5%. По тем же показателям класс авто каско зафиксировал самый стремительный рост премий в 10.6%, но в абсолютном выражении авто каско и ОСАГО внесли практически равный вклад в дополнительные подписанные валовые премии первого полугодия 2018 года в сравнении с показателями классов автострахования за аналогичный период 2017 года, примерно по 30 млн. евро каждый вид.

Совокупное имущественное страхование также показало положительную динамику, валовые премии выросли на 2.2% до 506.5 млн. евро.

Статистика Нацбанка Чехии принимает во внимание результаты всех страховщиков, осуществляющих деятельность на территории страны - страховые компании Чехии, филиалы страховщиков из других государств-членов ЕС и Европейской экономической зоны, а также филиалы сраховщиков из прочих стран в Республике, на дату отчетности, и данные по филиалам местных страховщиков, которые ведут деятельность за пределами страны.

Небольшой рост чешской кроны в 2018 году в сравнении с 2017 годом благоприятно повлиял на результаты полугодия, выраженные в европейской валюте, в сравнении с результатами в чешских кронах.  | Фориншурер