Доля онлайн продаж полисов ОСАГО в России выросла до 53%


Количество полисов ОСАГО, проданных через интернет, достигло 53% в общих продажах обязательной “автогражданки” в России, сообщили в Российском союзе автостраховщиков.

Ожидается, что количество электронных полисов и дальше будет расти, все больше и больше компаний переходят на заключение договоров в таком виде, включая помощь клиентам в заключении договоров в своих офисах.

Возможность купить полис ОСАГО онлайн появилась 1 июля 2015 г. С 1 января 2017 г. продажа полисов обязательной “автогражданки” в электронном виде стала обязательной для страховщиков.

На парламентских слушаниях по ОСАГО 13 сентября 2018 г. Представители Центрального Банка подчеркнул,и что в последние несколько лет был принят ряд важных мер по стабилизации этого рынка. Особое значение имеет введение системы е-ОСАГО и приоритет натурального возмещения. Острота проблемы по-прежнему сохраняется и нужно предпринять ряд других действий, чтобы прежде всего, защитить автовладельца.

«Мы видим перед собой две основные цели. Повышение доступности полиса ОСАГО и установление справедливого индивидуализированного тарифа. Сейчас основная масса аккуратных водителей субсидирует автовладельцев – нарушителей, которые не соблюдают правила и попадают в аварию. Мы бы хотели, чтобы каждый платил за себя. Водишь аккуратно - плати меньше», - сказал Владимир Чистюхин.

В 2017 году отрицательный результат по рынку ОСАГО составил 15 млрд р. Это заставило ряд компаний уйти с рынка или снизить свою долю на нем. Эксперты полагают, что проблемы с доступностью полисов обязательной “автогражданки” связаны, в первую очередь, с убыточностью этого вида страхования.

Недостаточность тарифа выражается также в дотировании одного сегмента другими, что также необходимо исключить. Это особенно показательно на примере такси, частота аварий у которых составляет 60% в год (при средней частоте аварий в других категориях в 5,2%). Однако, в тарифе это не отражено.

Либерализация тарифов по ОСАГО наряду с продажами полисов обязательной “автогражданки” в электронном виде позволит решить эту проблему, полагают участники парламентских слушаний. Кроме того, по мнению представителей отрасли, реформа тарифов ОСАГО скажется положительно не только на автовладельцах, но и на отрасли в целом. Именно разбалансированность системы привела к низкой рентабельности ОСАГО, что подтверждено данными Банка России.

«После незначительного повышения тарифа происходит его стабилизация и этому способствуют механизмы рыночной конкуренции. Сейчас у нас есть все предпосылки для конкурентной борьбы. Рынок более сбалансирован по распределению долей. Так, 3 страховщика имеют долю 14%, 3 страховщика – 9%, 7 страховщиков – 5%. Это нормальная конкурентная среда», - сказал президент РСА Игорь Юргенс.  | Фориншурер