Munich Re верит, что интернет вещей (IoT) изменит ландшафт страхования и перестрахования


Munich Re верит, что интернет вещей (IoT) изменит ландшафт страхования и перестрахованияПокупка стартапа Relayr, стоимостью $300 млн., стала для международного перестраховщика Munich Re следующим шагом в создании бизнес-моделей в промышленном интернете вещей (IoT).

Сделка прошла через дочернюю компанию перестраховщика Hartford Steam Boiler (HSB) и позволит развить новые решения, которые предлагают не только IoT-технологию, но и управление рисками, анализ данных и новые финансовые инструменты.

Relayr предоставляет корпоративное промежуточное программное обеспечение и IoT-решения для цифровой трансформации различных отраслей в промышленных масштабах. 200 человек компании работает в офисах в семи городах США, Великобритании, Германии и Польши.

— «Интернет вещей уже меняет наш мир и потенциально может изменить традиционную отрасль страхования и перестрахования с помощью новых бизнес-моделей, услуг и конкурентов», — прокомментировал Член правления Munich Re Торстен Джеворрек. — «Это приобретение является ярким примером нашей стратегии: мы объединяем наши собственные знания о рисках, навыках анализа данных и финансовой силе с технологической экспертизой стартапа Relayr».

Бостонское подразделение станет частью сети Munich Re и HSB, но будет продолжать работать автономно, сохраняя свою начальную структуру, чтобы стимулировать инновации и привлекать таланты IoT.

— «HSB всегда ориентировался на страхование и технологии», — отметил Грег Баратс, президент и главный исполнительный директор HSB, отвечающий за стратегию перестраховщика в сфере IoT. — «Еще в 2016 году мы инвестировали в Relayr, чтобы использовать стратегически значимый бизнес-потенциал, предлагаемый IoT. Ведь новые решения интернета вещей для промышленного и коммерческого секторов являются идеальным дополнением к возможностям нашей перестраховочной группы».

Relayr поможет Munich Re быстро реализовать свою глобальную стратегию по разработке новых IoT-решений для клиентов перестраховщика. Цифровая трансформация в промышленном и коммерческом секторах открывает возможности для новых услуг и финансовых приложений, считают в компании.

Relayr предлагает промышленным компаниям, стремящимся оцифровывать свой бизнес в широкий спектр услуг, от первоначальной консультации по правильной технологии до контроля реализации и поддержки операций. В качестве примера, Relayr разработал платформу, которая может использоваться компаниями для подключения нового и старого оборудования и программного обеспечения для извлечения и анализа данных с физических объектов, таких как машины и оборудование.

Это позволяет определить, когда машина теоретически может дать сбой и когда нужно провести её техническое обслуживание, чтобы этого не произошло. С IoT-решениями компании могут получать критически важные бизнес-данные, которые могут быть использованы для улучшения процессов и, следовательно, повышения рентабельности бизнеса. Затраты можно сократить, повысить энергоэффективность и улучшить качество продукции. Поскольку Relayr начал сотрудничать с HSB еще с 2016 года, предложение было дополнено финансовыми и страховыми компонентами.  | Фориншурер