Страховой рынок Сербии в 1 полугодии 2018 года показал рост на 9,4% до 442 млн. евро


Страховой рынок СербииСтраховой рынок Сербии завершил 1 полугодие 2018 года с объемом валовых премий в размере 52.18 млрд. сербских динаров (442 млн. евро), на 6.8% больше за год. По причине незначительного роста сербского динара по отношению к евро, результаты рынка, выраженные в евро, демонстрируют более высокий темп роста, на 9.35%.

Поскольку сегменты жизни и рискового страхования не зафиксировали значительной разницы в темпах роста, их доли в портфеле рынка остались скорее неизменными: 22% доля страхования жизни и 78% доля страхования нон-лайф. Темпы роста составили 7.5% и 9.9% соответственно.

Направления имущественного страхования, в частности страхование от огня и других опасностей, показали самый высокий темп роста среди аналогичных классов в портфеле рынка. Таким образом, валовые подписанные премии по имущественному страхованию составили 96.65 млн. евро (+14.4%).

Классы автострахования также имели положительную динамику, валовые премии выросли на 9.15% за год. Хотя самый высокий темп роста был зафиксирован по авто каско, ОСАГО остаётся основным классом автострахования на рынке Сербии с объемом валовых премий в размере 143.4 млн. евро, почти в 4 раза больше, чем премии авто каско (39.2 млн. евро).

Страховой рынок Сербии на конец июня 2018 года редставлен 21 страховщиком. VIENNA Insurance Group приобрела через свое Сербское подразделение Wiener Stadtische Osiguranje две компании AXA, работающие на местном рынке: AXA по рисковому страхованию (AXA Nezivotno Osiguranje) и AXA по страхованию жизни (AXA Zivotno Osiguranje). О сделке по приобретению компаний было объявлено в июле 2016 года и процедура завершилась в третьем квартале 2017 года, когда оба подразделения AXA вошли в состав Wiener Stadtische Osiguranje.

По данным рынка, опубликованным Национальным банком Сербии, совокупный баланс местных страховщиков и перестраховочных предприятий вырос на конце второго квартала 2018 года до 253.6 млрд. динаров (2.148 млн. евро), на 9.8% больше, чем год назад. Предприятия, преимущественно вовлеченные в страхование не-жизни, зафиксировали комбинированный коэффициент на уровне 89.2% (против 90.5% во втором квартале 2017 года). Благоприятная тенденция данного коэффициента основана на быстром росте чистых заработанных премий по отношению к чистым выплатам и расходам андеррайтинга, сообщается в отчете Нацбанка Сербии.

Государственный страховщик DUNAV остаётся лидером рынка с долей в 27.6%, за ним следуют GENERALI Osiguranje (22.17%) и DDOR, принадлежащие итальянской UnipolSai Assicurazioni S.p.A. (12.09).  | Фориншурер