НБУ разработал проект закона о защите прав потребителей финансовых услуг


НБУ разработал проект закона о защите прав потребителей финансовых услугНациональный банк Украины как субъект законодательной инициативы, разработал проект закона о защите прав потребителей финансовых услуг, сообщил директор департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Александр Яблунивский.

— «Мы сейчас разработали законопроект, в рамках которого мы будем иметь право контролировать открытость договорных отношений, открытость и добросовестность рекламы и другие аспекты, которые непосредственно связанные с защитой прав потребителей финуслуг", — сообщил он.

Вместе с тем А.Яблунивский не уточнил, будет ли документ охватывать весь спектр финансовых услуг, включая страхование, или исключительно банковские, а также как быстро центробанк намерен представить законопроект. Сегодня защитой потребителей финансово-страховых услуг занимается Нацкомфинуслуг.

В целом, добавил представитель регулятора, Национальный банк нацелен гармонизировать украинское законодательство с европейским. — «В европейском законодательстве огромное внимание уделяется защите прав потребителей. Даже если откроем платежную евродирективу, то там также найдем огромный раздел, посвященный защите прав потребителей в рамках правил идентификации. То есть, этот вопросы постоянно идут параллельно", — отметил Яблунивский.

Как сообщал Фориншурер, НБУ давно обещает повысить прозрачность и эффективность рынка финансовых услуг после перехода к центробанку функций пруденциального надзора над финансовыми компаниями. — «Переход функций пруденциального надзора над финансовыми компаниями в центральный банк, или так называемый «сплит» (разделение функций Нацкомфинуслуг), значительно повысит эффективность и прозрачность этого рынка. Это увеличит защищенность, способствует усилению доверия к рынку со стороны потребителей финансовых услуг, а также усилит привлекательность небанковских финансовых учреждений для инвесторов», заявляют в НБУ Валерия.

Верховная Рада еще в 2016 году проголосовала в первом чтении за законопроект, предусматривающий упразднение Нацкомфинуслуг и передачу ее функций НБУ и НКЦФБР. Указанный документ рассматривался еще в конце 2015 года, после чего неоднократно предпринимались попытки проголосовать его, однако они завершались безрезультатно. Сейчас заканчивается 2018 год, а политическое решение до сих пор не принято.

Но не все страховщики, депутаты и Ассоциации разделяют позицию НБУ и некоторых депутатских групп, которые выступают за разделение полномочий Нацкомфинуслуг в Украине. Вопрос реформирования системы государственного надзора и регулирования в финансовом секторе Украины нуждается в более глубоком и всестороннем анализе с учетом текущей ситуации в Национальном банке Украины и Нацкомфинуслуг. Создание модели объединенного или интегрированного надзора за финансовым сектором активно изучалось еще с 2004 года.   | Фориншурер