Страховой рынок Венгрии в 1 полугодии 2018 года вырос до 1.58 млрд. евро


Страховой рынок ВенгрииСтраховой рынок Венгрии за 1 полугодие 2018 года увеличил премии на 7% до 520.15 млрд. форинтов. Однако, учитывая 6%-е снижение форинта относительно евро, результаты рынка в евро по объему валовых премий составляют 1.58 млрд. евро, всего на 0.6% больше, чем годом ранее.

По рыночным данным, опубликованным Национальным банком Венгрии, на которые ссылает издание XPRIMM, портфель рынка не претерпел значительных изменений. Темпы роста валовых премий сектора жизни были ниже среднего уровня, и премии страхования жизни потеряли примерно 1.5 процентных пункта рыночной доли, таким образом их доля составила 45.46% всех премий рынка. Продукты Unit-Linked, составляющие почти половину всего объема страхования жизни, продемонстрировали негативную тенденцию со снижением валовых премий на 4.9% (в форинтах).

В секторе не-жизни совокупное имущественное страхование (имущественное страхование от пожаров и прочего ущерба физических лиц, организаций, предприятий (за исключением малых и средних предприятий), малых и средних предприятий и иное страхование имущества от пожара и ущерба - суммарно) показали рост валовых премий на 4.16% до 98.55 млрд. форинтов, тогда как возмещения снизились примерно на 18% за более спокойное 1 полугодие, в течение которого количество заявленных случаев уменьшилось в среднем на 7.000.

Оба направления автострахования зафиксировали положительную динамику премий: 16%-й рост валовых премий по авто каско до 45.11 млрд. форинтов и рост валовых премий ОСАГО на 14.23% до 138.8 млрд. форинтов. Страховые возмещения по автострахованию увеличились более, чем на 12%, в основном по причине их роста в сегменте ОСАГО. Общее количество проданных полисов выросло по обоим направлениям автострахования: примерно на 50.000 штук в авто каско и на 250.000 штук в ОСАГО.

Общее количество активных страховщиков на рынке Венгрии сократилось на 4 до 23 в связи с рядом операций по реорганизации, среди которых слияние трех компаний, которыми владеет VIENNA Insurance Group, в одну - UNION Biztosito – самое значительное.

В целом, Венгерские страховщики завершили первое полугодие 2018 года с консолидированной прибылью после налогообложения в размере 40 млрд. форинтов, что на 25% больше, чем годом ранее.   | Фориншурер