Принцип финансирования всеобщего страхования здоровья в Грузии изменится с 2019 года


С 2019 года в Грузии меняется принцип финансирования в рамках программы Всеобщего страхования здоровьяС 2019 года в Грузии меняется принцип финансирования в рамках программы Всеобщего страхования здоровья. По данному вопросу состоялась рабочая встреча при организации министерства здравоохранения, труда и социальной защиты и поддержке Всемирной организации здравоохранения.

По информации минздрава, пишет Бизнес-Грузия, новая система возмещения предусматривает переход на модель диагностически связанных групп (DRG), согласно которой диагноз пациента, возраст, длительность госпитализации и другие критерии определят объем финансирования. Данная система применяется в ряде стран мира.

Как отметили эксперты ВОЗ, модель диагностически связанных групп является более затратоэффективной, прозрачной и способствующей финансовому равноправию.

По сообщению министерства здравоохранения, система DRG будет способствовать более эффекновному обслуживанию пациентов и лучшему распределению ресурсов.

Государственное медицинское страхование

На сегодня самым распространенным видом страхования здоровья в Грузии является государственное страхование, которое было задействовано в 2013 году. Оно распространяется на граждан Грузии, постоянно проживающих в стране иностранных граждан и лиц без гражданства.

Госстрахование распространяется на тех, кто на 1 января 2017 не был застрахован у частного страховщика. Гостраховка также делится на несколько пакетов — базовый и дополнительный.

Базовый пакет государственного страхования предусматривает скидки на амбулаторное обслуживание, бесплатный осмотр врача и неотложную и скорую помощь при любом случае, а также бесплатные роды и беременность.

Дополнительный пакет страхования рассчитан на детей до 6 лет, пенсионеров, студентов, лиц с ограниченными возможностями, ветеранов и социально незащищенных. Для них медицинское обслуживание полностью бесплатное.

Коммерческое медицинское страхование

На самом деле для обычного человека, желающего просто пойти и застраховать свое здоровье, в Грузии выбор не велик — всего три из 12 компаний могут предложить услугу индивидуального страхования. При этом цены и услуги примерно одинаковы, как и сами услуги. Стоимость пакета на месяц колеблется от 11-15$ до 46$.

В минимальный пакет входят только прием у врача, скорая помощь, 50-60% скидка на амбулаторное обслуживание, скидки на услуги стоматолога и оперативное вмешательство.

Разница в предложении страховщиков — только в ежегодных лимитах на тот или иной вид лечения и в клиниках-провайдерах. Однако человеку, не знающему расценок грузинской медицины при выборе такого страхования, придется сложно.

По последним данным Национальной службы статистики на 3,7 млн граждан Грузии приходится 24,3 тыс. врачей и 16,4 тыс. работников медицины.

Всего в Грузии 259 больниц, рассчитанных на 12,8 тысячи коек, и почти 2,4 тысячи амбулаторий и поликлиник. В лечебные учреждения ежегодно поступают 10 миллионов обращений от граждан и с каждым годом эта цифра неуклонно растет.  | Фориншурер