Либерилизация рынка ОСАГО не приводит к существенному росту стоимости полисов. Опыт Великобритании


Либерилизация рынка ОСАГО не приводит к существенному росту стоимости полисов. Опыт ВеликобританииОпыт Великобритании, пережившей либерализацию ОСАГО в 60-е годы прошлого века, подтверждает, что «освобождение» рынка не приводит к взлету стоимости полисов.

Отношение к отпуску тарифа среди страховщиков и автовладельцев разное, и некоторых все же страшит этот шаг, в первую очередь вероятным ростом цен. Снять эти опасения может опыт Великобритании, которая уже более полувека живет в условиях свободного тарифа.

По словам Чарльза Дж.Катта, CEО британского подразделения Challenge Group Brokers, официального брокера Lloyd’s, в Великобритании решение об отпуске тарифа на обязательное страхование гражданской ответственности водителей было принято еще в 60-е годы. После этого стоимость полиса не только не выросла, но наоборот резко пошла вниз, утверждает британский эксперт, проработавший на рынке не один десяток лет.

— «Сегодня каждая компания решает самостоятельно, какой тариф выставить конкретному водителю, — отмечает Чарльз Дж.Катт. — Цена зависит и от автомобиля, которым он управляет, и от его опыта и возраста, а также от его страховой истории — попадал ли он ранее в ДТП».

Именно к индивидуальному тарифу для каждого водителя и должна привести в конечном итоге либерализация. А британцы сегодня уже и не представляют, что может быть иначе.

— «Стоимость страховки для меня — сельского жителя с большим опытом вождения — будет в несколько раз ниже, чем для моего сына, живущего в Лондоне, управляющего более мощным автомобилем и не так давно получившего права», — поясняет Джеральдин Райт, представитель ассоциации страховых брокеров LIIBA (London & International Insurance Brokers’ Association),

Особенностью британского ОСАГО является то, что полис имеет как бы двойную привязку - изначально его стоимость рассчитывается с учетом мощности и марки автомобиля страхователя, региона его проживания. Но, имея на руках полис ОСАГО, водитель может управлять любым автомобилем, не покупая новый. Так, например, сын Джеральдин, приехав к матери, имеет право сесть за руль ее автомобиля — его ответственность перед третьими лицами будет покрываться этим полисом.

А вот защита по каско автомобиля Джеральдин не будет действовать, если сын не вписан в ее полис. Как отмечают британские эксперты, 90% полисов в моторном страховании в Великобритании, как и в других странах Европы, являются комплексными. Они включают как минимум страхование гражданской ответственности перед третьими лицами и самого имущества (автомобиля). Также в полис могут быть включены и другие виды страхования.

По словам Чарльза Дж.Катта, «голые» полисы автогражданки купить можно, но они не пользуются популярностью, так как это невыгодно — комплексная страховка немногим дороже одного страхования ответственности. К тому же за 80 с лишним лет существования моторного страхования британцы приучились к мысли о необходимости страховать не только свою ответственность, но и свое имущество.

Управлять автомобилем без соответствующей страховки ответственности в Великобритании запрещено — это прописано в Дорожном кодексе. Речь может идти не о штрафе, а об уголовном преследовании и в итоге даже о тюремном заключении. Средний штраф составляет в районе 1000 фунтов стерлингов. Также одним из способов наказания может быть конфискация автомобиля с его последующим уничтожением. Подобная жесткость привела к резкому снижению числа “безосагошников” на дорогах Великобритании — их количество исчисляется всего несколькими процентами.

Строгость наказания за отсутствие полиса и его высокая средняя стоимость компенсируются практически безлимитным возмещением — около 1 млн фунтов стерлингов. Первые шаги в направлении персонализации и либерализации ОСАГО стали уже насущной необходимостью. С этим согласно большинство экспертов.   | Фориншурер