Lloyd’s обеспечит страхование сервиса хранения криптоактивов Kingdom Trust от криптовалютных рисков


Страхование криптовалютных рисков в помощь инвесторам. Lloyd’s застраховал сервис хранения криптоактивов Kingdom TrustСогласно заявлению платформы институционального уровня для хранения криптовалютных активов Kingdom Trust, её резервы были застрахована на крупнейшем в мире рынке страхования Lloyd’s of London, сообщает Reuters.

Появление организаций, присущих традиционному финансовому сектору, внушает все больше доверия у институциональных инвесторов, которых волнует безопасность хранения криптоактивов. Kingdom Trust хранит $12 млрд в активах и предоставляет институциональным и частным инвесторам услуги по размещению их средств в криптовалютах, а также вложению в инвестиционные фонды альтернативных активов. Кроме того, компания предлагает своим клиентам услуги инвестиционных консультантов и поддерживает разнообразные инвестиционные платформы. В январе этого года стало известно, что фирма Bitgo может приобрести Kingdom Trust, однако позднее она решила развивать собственный кастодиальный сервис.

— «С самого начала мы рассматривали страхование как ключевой фактор для привлечения институциональных инвесторов к нашему маркетплейсу», — пояснил CEO Kingdom Trust Мэтт Дженнингс в разговоре с Reuters. По словам Дженнингса, его компания получила от крупнейшего рынка страхования «значительную скидку», благодаря используемой ей технологии для хранения криптовалют.

Страхование криптовалютных рисков в условиях постоянных кибератак на биржи и кошельки пользователей может показаться не самой удачной идеей. Однако представитель крупнейшей немецкой страховой фирмы Allianz, предлагающей с прошлого года индивидуальное страховое покрытие от кражи криптоактивов, заявил: "Рынок страхования хранения криптовалюты открывает большие возможности. Цифровые активы становятся все более востребованными, важными и распространенными в реальной экономике, и мы изучаем возможные варианты продуктов в этой сфере".

Высокие риски индустрии, связанные с киберпреступлениями и возможными исками к топ-менеджменту криптокомпаний, делает страхование дорогостоящим и позволяет страховщикам устанавливать размер страховых премий в пять раз выше для криптопроектов, чем для традиционного бизнеса, что не может не привлекать андеррайтеров. А появление на рынке таких гигантов как Lloyd's и Allianz должно спровоцировать приход других страховых компаний, что даст институциональным инвесторам и держателям крупного капитала, уверенность в гаранте возмещения средств в случае хакерских нападений на криптохранилища.

Kingdom Trust утверждает, что строго придерживается требований Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) и имеет квалификацию для управления различными инвестиционными механизмами. Клиенты компании, не желающие напрямую взаимодействовать с криптовалютами, по-прежнему могут инвестировать в новый класс активов через частные, публичные фонды или хедж-фонды.

Если же клиент хочет инвестировать в криптовалюты, Kingdom Trust предлагает ему безопасное холодное хранилище и надёжные связи с другими компаниями в индустрии цифровых активов. Дженнингс сообщил, что его фирма получила «существенную скидку» от Lloyd’s of London за технологию, которую она использует для хранения криптовалют. Детали сделки он при этом раскрывать отказался.   | Фориншурер