Страховщики и престраховщики оценивают ущерб от наводнения в индийском штате Керала в $3 млрд. (Фото)


ущерб от наводнения в индийском штате КералаВ индийском штате Керала с 8 по 20 августа произошло очередное мощнейшее наводнение, в результате которого погибли почти 400 человек, тысячи людей пропали без вести.

Властями штата было создано более 3500 лагерей, в которых от бедствия укрылись 1,2 млн человек – временный лагерь беженцев занял площадь, равную территории Швейцарии.

Индия в 2018 году столкнулась с самым разрушительным муссоном за последние 100 лет – количество выпавших в штате осадков на 40% больше, чем обычно в сезон муссонов, который ежегодно проходит с июня по сентябрь.

По заявлению индийского МИД, Индия не планирует принимать финансовую помощь от зарубежных правительств для восстановления штата Керала, хотя ряд стран, которые тесно сотрудничают с Индией, уже предложили свою финансовую помочь.

По данным перестраховщиков, предварительный ущерб, причиненный штату Керала в результате обильных дождей и вызванных ими последствий, оценивается примерно в $3 млрд.

«Наводнения в Индии – самое распространенное явление природы в мире, по количеству произошедших катаклизмов Индия может сравниться разве что с ураганами в США. Удручающим является то, что с каждым годом увеличивается не только количество наводнений, но и их масштабы – жертвы, разрушенная инфраструктура и последствия», – сообщили в страховой компании «Евразия», которая принимает риски в перестрахование с региона. Компанией был сформирован резерв для дальнейших выплат в размере 1,5 млрд. тенге.

На данный момент страховщики и перестраховщики ожидают заявления и необходимые документы по пострадавшим объектам в Индии, после чего будет сформирован резерв и начнутся осуществляться страховые и перестраховочные выплаты.

ущерб от наводнения в индийском штате Керала
ущерб от наводнения в индийском штате Керала
ущерб от наводнения в индийском штате Керала

СК «Евразия» уже много лет активно сотрудничает с Индией, и на сегодняшний день по произошедшим наводнениям всего было произведено порядка 4 млрд тенге страховых выплат.  | Фориншурер