Страхование вошло в число сфер с наибольшим уровнем тенизации экономики (54%). Отчет МЭРТ за 1 квартал 2018 года


Страхование в 1 квартале 2018 года вошло в число сфер с наибольшим уровнем тенизации экономики УкраиныУровень теневой экономики в Украине в 1 квартале 2018 года снизился на 4 процентных пункта по сравнению с аналогичным периодом 2017 года – до 33% ВВП, говорится в отчете Министерства экономического развития и торговли.

Сокращение теневой экономики продолжает тенденцию 2017 года. По мнению министерства, ее усилили такие факторы, как повышение реальной заработной платы и пенсий.

Детенизация экономики стала следствием сохранения главных признаков макроэкономической стабильности и положительных экономических тенденций в условиях политики увеличения внутреннего спроса, среди благоприятствующих факторов также укрепление инвестиционной составляющей экономического роста и продолжения реформирования экономики.

Однако динамика детенизации сдерживается такими нерешенными проблемами, как сохраняющиеся значительные вызовы стабильности финансовой системы страны и наличие неподконтрольных территорий.

Наибольший уровень теневой экономики традиционно выявил метод "расходы населения – розничный товарооборот" – 48% ВВП, хотя это на 5 п.п. меньше показателя за аналогичный период прошлого года. МЭРТ объясняет это ростом объема продаж населению потребительских товаров в легальном секторе большими темпами (+23,2%), чем рост объема скорректированных денежных расходов на покупку потребительских товаров (18,6%).

Наибольшее увеличение уровня теневого сегмента экономики в 1 квартале 2018 года наблюдалось в страховой деятельности +5 п.п. (c 49% до 54%). Уменьшение тенизации показала перерабатывающая промышленность (-9 п.п.), добывающая (-7 п.п.), операции с недвижимостью (-7 п.п.,) оптовая и розничная торговля и строительство (-5 п.п.).



Уровень теневой экономики в Украине по сферам, 2010-2018

Уровень теневой экономики в Украине

Объем реального ВВП в первом квартале текущего года вырос на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как рост объема внутреннего потребления электроэнергии, за вычетом потребления для коммунально-бытовых нужд, сохранял более медленные темпы – 2,1%.

Интегральный показатель уровня теневой экономики в % от ВВП, 2010-2018

Интегральный показатель уровня теневой экономики в Украине
.

В то же время усовершенствованный Минэкономразвития монетарный метод зафиксировал увеличение уровня теневой экономики на 1 п.п. до 38% от объема официального ВВП. Учитывая увеличение объема остатков наличных вне депозитных корпораций, такая оценка по данному методу является более адекватной, говорится в отчете.

По методу убыточности предприятий уровень теневой экономки сократился на 4 п.п. до 24% от ВВП. Это происходило на фоне благоприятной внешней конъюнктуры для товаров отечественного экспорта и возобновление ревальвационных тенденций на валютном рынке, указывают в Минэкономразвитии.  | Фориншурер