Страховщики назвали 12 причин обращения застрахованных туристов за медпомощью


Страховщики назвали 12 причин обращения застрахованных туристов за медпомощьюКондиционеры, переломы и плохая еда – три главные опасности, преследующие туристов на отдыхе, подсчитали аналитики Института риска «АльфаСтрахование» и составили рейтинг из ТОП-13 причин, с которыми чаще всего обращались за медицинской помощью в 2017-2018 гг. застрахованные, выезжавшие за рубеж и путешествовавшие внутри страны.

На первом месте находятся воспалительные заболевания дыхательных путей, на них приходится более 40% страховых случаев. На втором месте травмы – с переломами, растяжениями и вывихами обращаются к врачам чуть более четверти отдыхающих. На третьей позиции воспалительные заболевания пищеварительной системы. С отравлениями, воспалениями желудочно-кишечного тракта и расстройствами пищеварения на отдыхе сталкиваются 16% застрахованных. Проблемы с ушами возникают у каждого десятого (9,4%), а с глазами – у 2,5% путешествующих.

Основные причины обращения туристов за медпомощью в 2017-2018 гг

Стра­хово­й случа­й %
1Воспа­лите­льные­ забо­лева­ния дыха­тельных путе­й40,34
2Травмы25,58
3Воспа­лите­льные­ забо­лева­ния пище­вари­тельно­й систе­мы16,13
4Воспа­лите­льные­ забо­лева­ния орга­нов слуха­9,35
5Воспа­лите­льные­ забо­лева­ния орга­нов зрени­я2,51
6Воспа­лите­льные­ забо­лева­ния поче­к и моче­выво­дящи­х путе­й2,45
7Забо­лева­ния иммунно­й систе­мы1,80
8Серде­чно-со­суди­стые­ забо­лева­ния1,43
9Забо­лева­ния опорно­-дви­гате­льно­го аппа­рата­0,17
10Воспа­лите­льные­ забо­лева­ния поло­вой систе­мы0,11
11Забо­лева­ния нервно­й систе­мы0,08
12Забо­лева­ния эндо­кринно­й систе­мы0,04
.Други­е причи­ны0,0

Акклиматизация, перепады температуры на солнце и в воде, обилие охлаждающих напитков, неправильно настроенные кондиционеры, попавшая во время купания в уши вода – все это может привести к воспалительным процессам и стать причиной недомогания, – говорятстраховщики.

Страховой полис гарантирует оперативное получение медицинской помощи – за ней можно обратиться в любой момент. Связаться с оператором и заявить о страховом случае можно из любой точки мира.



Полис ВЗР покрывает медико-транспортные, медицинские расходы, стоматологическую помощь, транспортные расходы (эвакуация детей, возвращение после длительной госпитализации). Защиту можно расширить за счет покрытия таких расходов, как потеря или хищение документов, получение юридической помощи, задержка рейса. Турист может застраховать багаж, личное и недвижимое имущество на время отсутствия, гражданскую ответственность, приобрести страховку от невыезда. Страховые полисы, защищающие от отмены поездки, чаще всего приобретают туристы, выезжающие в «визовые» страны, а также путешествующие с маленькими детьми или пожилыми родственниками. Для дополнительной защиты своей жизни и здоровья турист может приобрести также страховку от несчастного случая. Она отличается от медицинской тем, что страховщик не оплачивает лечение клиента, а предоставляет ему компенсацию, при этом ее размер от стоимости лечения не зависит.

Клиенты туристических компаний и самостоятельные путешественники могут застраховаться от отмены поездки, и им будут компенсированы затраты при отмене или изменении сроков пребывания за границей по причине отказа в выдаче визы, неожиданной травмы, болезни путешественника или его родственников, повреждения имущества при пожаре, затоплении или стихийном бедствии, призыва в армию или по причине участия в судебном процессе, и даже при смерти клиента. Компенсация покроет расходы на билет, отель, консульский сбор и стоимость оформления въездной визы.  | Фориншурер