Затопленный стадион Мундиаля в Волгограде получит страховую выплату из Казахстана


Затопленный стадион Мундиаля в Волгограде получит страховую выплату из Казахстана15 июля в день финального матча чемпионата мира по футболу в Волгограде выпала полуторамесячная норма осадков. Из-за ливней буквально за несколько часов до окончания чемпионата затопило внутренние помещения, коридоры и VIP-зону стадиона «Волгоград Арена», а такжесмылодорогу, которая проходит рядом с ним, – часть грунта сползла со склонов около территории стадиона на набережную.

Во ФГУП «Спорт Инжиниринг», которому принадлежит «Волгоград Арена», построенный к чемпионату мира-2018, заверили, что причиной затопления стадиона стало чересчур большое количество осадков, выпавших за последние два дня, на что сконструированная система водоотвода не была готова в принципе.

«Произошлинезначительные протечки во внутренних помещениях стадиона, которые будут ликвидированы за счет страховой компании. Ничего критичного для нарушения функционирования «Волгоград Арены» не произошло – даже газон не пострадал. Власти незамедлительно начали восстановительные работы вокруг стадиона, чтобы не мешать работе лосс-аджастеров, которые также выехали на место события для оценки последствий ливня», – заявил руководитель пресс-службы федерального государственного унитарного предприятия «Спорт-Инжиниринг» Александр Боговолов.

Ввиду сложных погодных условий в Волгограде и из-за прошедшего ливня пострадали трубы для водоотвода, которые не выдержали такую нагрузку, и их прорвало. Вода поступила во внутренние помещения стадиона, которые были застрахованы вместе с находившимся внутри имуществом. В остальном на арене порядок, и ничего критичного для дальнейшего функционирования «Волгоград Арены» нет.
«По договору перестрахования наша компания готова осуществить страховую выплату в полном объеме – в настоящее время мы ждем документы от лосс-аджастеров с оценкой пострадавшего имущества и нашей доли ответственности», – прокомментировалдиректор Департамента андеррайтинга Владислав Портной.

На этом стадионе недавно прошли следующие матчи Чемпионата мира по футболу:Тунис – Англия, Нигерия – Исландия, Саудовская Аравия – Египет и Япония – Польша.

В тот день в Волгограде из-за осадков на некоторых дорогах образовались наносы из-за грунта, смытого со склонов. Из-за ливня в городе частично было отключено электричество из-западения деревьев. В некоторых частях города из-за поднявшегося уровня воды плыли машины, и затопило несколько торговых центров, ввиду чего руководством города был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Ранее СК «Евразия» уже сообщала о том, что принимает участие в перестраховании трех стадионов мундиаля – в Калининграде, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге. Общая страховая сумма составила более 140 млн долларов по каждому стадиону.  | Фориншурер