Госавиаслужба и AESA завершили проект гармонизации правил Украины в области гражданской авиации с нормами ЕС


Государственная авиационная служба Украины совместно с Госагентством Испании по авиабезопасности и безопасности полетов (AESA) завершили проект "Twinning "Приближение законодательства Украины в области сертификации аэродромов/аэропортов и летной пригодности к соответствующим нормам и стандартам Евросоюза".

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

"Мы видим, что организуя подобные проекты при помощи ЕС и используя лучшие практики, знания и опыт наших партнеров, мы создаем систему для увеличения экономической эффективности авиатранспорта и способствуем обеспечению высокого уровня безопасности авиации", - заявил он.

Глава Госавиаслужбы Александр Бильчук в свою очередь сообщил, что в рамках реализации проекта были разработаны все необходимые технические материалы - процедуры, руководство для инспекторов, формы, чек-листы, приемлемые средства обеспечения соответствия и инструкции (АМС и GM ). При этом, проекты текстов технических материалов были подготовлены таким образом, чтобы они были приемлемыми для утверждения в соответствии с внутренними процедурами Госавиаслужбы.

Также целью проекта была подготовка к имплементации соглашения между Украиной и ЕС об общем авиапространстве.

А.Бильчук отметил, что проект был направлен на сферу аэропортов и летной пригодности.

"Если быть абсолютно откровенным, то в сфере летной пригодности первый нормативно правовой акт, очень приближенный к европейскому, был принят в 2008 году. А вот в сфере аэропортов соответствующий нормативно правовой акт принят только во время этого проекта. Таким образом, в сфере аэропортов и летной пригодности законодательство абсолютно эквивалентно европейскому. Однако есть еще сфера аэронавигации",- сказал он.

Кроме того, А.Бильчук подчеркнул, что даже после завершения проекта Twinning, продолжается совместная работа над подготовкой материалов для украинской администрации в сфере авиатранспора с целью дальнейшей гармонизации и усовершенствования авиаправил Украины, в частности в вопросах использования дронов в гражданской авиации.

Проект Twinning "Приближение законодательства Украины в области сертификации аэродромов/аэропортов и летной пригодности к соответствующим нормам и стандартам Евросоюза" стартовал в июле 2016 года и включал в себя 12 обязательных результатов, разделенных на два компонента: усовершенствование нормативной базы и технической компетенции Госавиаслужбы в сфере аэродромов и аэропортов, а также усиление технического потенциала Госавиаслужбы в сфере первичной летной пригодности и поддержания летной пригодности.

Ранее Испания, имеющая статус космического государства в Евросоюзе, выступила одним из ведущих партнеров Украины в проекте ЕС Twinning по гармонизации и имплементации украинского законодательства и технических регламентов в области ДЗЗ и спутниковой навигации к европейским.  | Фориншурер