МТСБУ проводит тендер на изготовление и поставку бланков ОСАГО


Моторное (транспортное) страховое бюро Украины объявило о начале проведения Конкурса для выбора типографии на изготовление и поставку бланков страховых документов для заключения договоров по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств.

Конкурс будет проведен в два этапа. По результатам первого этапа конкурса на основании соответствия квалификационным требованиям, утвержденным решением Президиума МТСБУ от 23.11.2017, конкурсной комиссией будет определен перечень полиграфических предприятий, имеющих право принять участие во втором этапе конкурса.

Согласно условий конкурса и требований к компаниям, по результатам второго этапа будет выбран победитель, с которым МТСБУ заключит договор на изготовление бланков. Конкурсные предложения принимаются до 11 июля 2018 (включительно).

Общее количество заключенных договоров ОСАГО в Украине в 2017 году, по данным МТСБУ, выросло на 5% до 7 405 290 шт.

Как сообщал Фориншурер, в типографии наносится на каждый бланк полиса ОСАГО уникальный QR-код, который содержит ссылку на страницу интернет-портала МТСБУ, на которой реализована функция проверки каждого конкретного бланка полиса по его серии и номеру.

Для страхователей это означает, что шансов купить поддельный полис стало меньше, считают в МТСБУ. Особенно, если они потратят всего 3-5 секунд на проверку подлинности бланка.

О внедрении этого новшества, которое, по мнению Бюро, значительно затруднит оборот фальшивых полисов, МТСБУ анонсировало ещё в апреле 2017 года. С целью недопущения злоумышленниками подбора для последующего воспроизведения на фальшивках серии и номера полиса, их преобразование в QR-код будет кодироваться особым алгоритмом.

В МТСБУ считают, что QR-код – удобное и современное решение по борьбе с фальшивками, не требующее использования никаких дополнительных специальных устройств – программы по считыванию QR- кодов можно бесплатно скачать и установить на любой смартфон, однако не все участники рынка разделяют мнение Бюро.  | Фориншурер