Доля страховщиков-участников системы прямого урегулирования в Украине выросла до 48%


Доля страховщиков-участников системы прямого урегулирования в Украине выросла до 48%Доля страховщиков-участников системы прямого урегулирования убытков (ПУУ) по количеству заключенных договоров ОСАГО в январе-апреле 2018 года составила около 48%, доля в общем количестве урегулированных страховщиками требований — 56%.

Таким образом, доля требований, урегулированных по системе ПУУ, по количеству и сумме составляет более 15%, то есть почти каждый шестой страховой случай регулируется в рамках системы, говорится в отчете МТСБУ.

Бюро также уточняет, что на данный момент к Соглашению о прямом урегулировании, которое начало работу 1 декабря 2018 года, присоединились 18 компаний-членов МТСБУ.

За полтора года работы системы прямого урегулирования убытков (декабрь 2016/апрель 2018) было урегулировано 11,7 тыс. страховых случаев, сумма страховых выплат составила более 185 млн. грн. За тот же период общее количество требований, урегулированных этими страховщиками за этот период, составило 63,8 тыс.шт., общая сумма выплат по таким требованиям — 995,8 млн грн.

Показатели средней выплаты по обычной системе и по системе ПУУ отличаются незначительно (отклонение 1,6%): средняя выплата по обычной системе — 15,6 тыс. грн, по ПУУ — 15,9 тыс. грн. Это свидетельствует о том, что определенные опасения относительно того, что при урегулировании убытков «своим» клиентам страховщики могут завышать размер страхового возмещения, оказались безосновательными, отмечается в сообщении.

МТСБУ отмечает, что 5% убытков, регулируемых в системе убытков, относятся к классу-2 (более 50 тыс. грн). Средняя сумма ущерба класса-1 составляет 12,5 тыс. грн., ущерба класса-2 — 77,3 тыс. грн.

Средневзвешенное отклонение в системе взаиморасчетов (отклонение между суммами фактических выплат страховщика пострадавшим, и суммой, компенсирована страховщику в системе ПУУ) составляет 2%. То есть сумма фактических выплат пострадавшим, и сумма, которая была компенсирована в рамках взаиморасчетов между страховщиками, имеющими незначительную разницу. Такое отклонение преимущественно нивелируется в рамках нескольких расчетных сессий, о чем свидетельствует анализ взаиморасчетов в системе ПУУ, отмечается в сообщении Моторного бюро.

Средний срок урегулирования (показатели за январь-апрель 2018 по убыткам, по которым требования поступили и были урегулированы в указанный период): по рынку — 71 день, компаниями-нечленами системы — 76 дней, компаниями-членами системы (требования не по ПУУ) — 66 дней, требования, урегулированные по системе — 38 дней.

Напомним, что Президиум МТСБУ на заседании 31 мая 2018 года принял решение, что, начиная с итогов второго квартала 2018 года, будет дополнен перечень статистических показателей деятельности страховщиков, которые публикуются на сайте МТСБУ. Новым показателем «Средний срок урегулирования требований (за ущерб имуществу), урегулированных по системе прямого урегулирования убытков».  | Интерфакс-Украина