37% россиян ожидают от реформы обязательного автострахования снижения стоимости полиса ОСАГО


Завершился опрос издания «Аргументы и Факты», в рамках которого 37% респондентов отметило, что от грядущей реформы обязательного автострахования в России ожидают снижения стоимости полиса. Всего в голосовании приняло участие 6 453 человека.

Каждый третий из участников опроса считает, что введение «справедливого тарифа» позволит снизить стоимость ОСАГО для добросовестных водителей (37%). Меньшее количество респондентов (29%) ожидают роста стоимости полиса.

Рост стоимости полиса действительно возможен, - отмечают автоэксперты, - но, как показала зарубежная практика, это кратковременное повышение. Так, например, в Германии при введении справедливого тарифа сработали рыночные механизмы, в частности, ценовая конкуренция, благодаря которой страховщики не имели возможности существенно увеличить стоимость полиса, не потеряв при этом в объемах продаж. Дальнейшее развитие ситуации показало, что средняя стоимость полиса, незначительно увеличившись сразу после реформы, в дальнейшем начала снижаться. То есть высокий уровень конкуренции заставил страховые компании создавать более сложные системы тарифов, позволяющие эффективно работать с потенциально убыточными страхователями, более дифференцировано сегментировать клиентов (выявлять потенциально убыточные и потенциально выгодные сегменты), индивидуализировать тарифные предложения с учетом особенностей каждого конкретного автовладельца.

Каждый 10-й считает, что сам сможет влиять на стоимость полиса, через свой стаж, данные по авто и страховую историю. Столько же опрошенных считают, что «плохие водители» будут расплачиваться за свои аварии сами, не за счет других автовладельцев. При этом часть респондентов (5%) уверены, что реформа приведет к расширению предложения на рынке.

Введение свободного тарифа позволит диверсифицировать тариф для аккуратных и добросовестных водителей и для «лихачей». Сейчас эти автовладельцы платят одинаково, но реформа ОСАГО позволит ввести индивидуальные настройки для каждого: от скидки за аккуратность, до бонусов за выбор страховой компании.

Введение свободного тарифа – это та мера, которая сейчас необходима рынку. Конечно, все произойдет не за один день: для введения индивидуального тарифа нужно решение ряда базовых проблем — с недобросовестными посредниками, признанием единой методики оценки ущерба от ДТП, переходом на натуральное возмещение. Сейчас регулятор, страховые компании, профильные союзы, и даже правоохранительные органы, ведут активный диалог для урегулирования нерешенных вопросов.   | Фориншурер