Ассоциация страховщиков считает, что страховому рынку Азербайджана необходим пересмотр тарифов ОСАГО


Ассоциация страховщиков Азербайджана считает, что страховому рынку необходим пересмотр тарифов ОСАГО, и не только с точки зрения их увеличения, но также и георгафической дифференциации, передает издание XPRIMM.

-- "Мы считаем, пришло время пересмотреть тарифы по обязательному страхованию автогражданской ответственности. В то же время, мы предлагаем не просто их увеличить, но и дифференцировать таким образом, чтобы тарифы крупных городов отличались от тарифов остальных регионов страны", -- заявил Председатель Ассоциации Мустафа Аббасбеили. -- "Если говорить о коэффициенте убыточности, то он намного вше именно в крупных городах. РФ уже применяет такую систему дифференциации тарифов, и мы предлагаем использовать этот опыт в Азербайджане".

Тарифы в Баку должны быть на 20% выше, считают в АСА. Похожая схема применяется к тарифам обязательного страхования недвижимости, где застрахованное имущество разделяется по территориальному признаку – недвижимость в городах Баку, Гянджа, Сумгаит и Нахичевань и недвижимость вдругих городах. -- "Мы предлагаем увеличить тарифы в Баку на 20%, в Гяндже, Сумгаите и Нахичевани на 10%, а в других городах оставить на прежнем уровне", завил Мустафа Аббасбеили.

До последнего пересмотра тарифов базовое значение составляло 10 манат для пассажирских авто. В декабре 2011 года вступил в силу закон «Об обязательных видах страхования» и установил базовый тариф на уровне 50 манат для автомобилей мощностью до 1,500 куб.см. Для автомобилей с большей мощностью двигателя (от 1,500 до 5,000 куб. см), применяются повышающие коэффициенты от 1.5 до 5. После планируемого пересмотра тарифов ОСАГО базовое значение будет составлять 60 манат для Баку и 55 манат для городов Гянджа, Сумгаит и Нахичевань. В других регионах стоимость базового тарифа не изменится.  | Фориншурер