В Узбекистане обсуждают реформирование и ускорение развития страхового рынка


Министерство финансов Республики Узбекистан вынесло на обсуждение Постановление Президента «О мерах по реформированию и обеспечению ускоренного развития страхового рынка Узбекистана, сообщает агентство UzReport.

Документ предполагает запрет на административное вмешательство в деятельность страховщика (перестраховщика), отвлечение и использование целевых средств страховых резервов на нецелевые расходы, благотворительность и на другие цели, принуждение страховщика (перестраховщика) к заключению договоров и принятию необоснованного риска, неизбежность и вероятность наступления которого является очевидным; нарушение принципов здоровой рыночной конкуренции, необоснованное и значительное отклонение тарифов от среднерыночных, использование демпинговых схем при реализации страховых услуг. Кроме того документ предлагает в течение 2018-2021 годов повысить минимальные размеры уставного капитала страховщиков, дифференцированных в зависимости от видов и отраслей страховой деятельности.

Постановление может быть принято с 1 января 2019 г., в этом случае страховщики (перестраховщики) могут быть освобождены от уплаты налога на прибыль сроком на 3 года с целевым направлением высвобождаемых средств на увеличение уставного капитала и для приведения их в соответствие с требованиями. При этом в уставном капитале страховщика (перестраховщика) не смогут участвовать юридические лица-нерезиденты, зарегистрированные в оффшорных зонах и граждане, проживающие в оффшорных зонах; страховые организации, осуществляющие деятельность в той же отрасли страхования, в которой осуществляет свою деятельность данный страховщик.

Также предлагается создание в стране крупной перестраховочной компании с привлечением ведущих международных страховых компаний в качестве технологического партнера или учредителя. Кроме того Министерство Финансов предлагает упразднить Государственную инспекцию по страховому надзору и создать Агентство по развитию страхового рынка, службы по защите прав и законных интересов потребителей страховых услуг при данном агентстве.  | Фориншурер