Российский союз автостраховщиков предлагает расширисть тарифный коридор по ОСАГО в зависимости от опыта водителя


Российский союз автостраховщиков предлагает расширисть тарифный коридор по ОСАГО в зависимости от опыта водителя. — «Мы выступаем за полное освобождение тарифа, поэтапно в несколько приемов надо расширить тарифный коридор. Первый шаг, который нужно сделать в этом направлении, – дать страховщикам возможность устанавливать некоторые коэффициенты», — заявил Президетн РСА Игорь Юргенс. — «Мы говорим не о повышении тарифов для всех, а об установлении справедливого, более индивидуального тарифа. Нарушитель правил или начинающий водитель получит тариф, больший, чем сейчас, а аккуратный водитель с большим стажем – меньший».

Глава РСА отметил, что это позволит компенсировать издержки по рисковому сегменту, при этом «хорошие» водители не будут платить за «плохих».

«Опыт Германии показывает, что при одномоментном освобождении тарифов произошло их падение и на прежнюю величину ставки тарифов не вернулись, даже несмотря на инфляцию», — сказал Юргенс.

Согласно законодательства, тарифы устанавливает Банк России. Базовые тарифы ОСАГО и коэффициенты могут измениться с 31 августа 2018 года. В настоящее время базовый тариф составляет от 3,431 тыс. руб. до 4,119 тыс. рублей. Коэффициенты зависят от региона, мощности двигателя автомобиля, а также возраста автовладельца и его водительского стажа. Кроме того, существует коэффициент, предусматривающий снижение тарифа за безаварийную езду и его повышение при ДТП.

Напомним, что в конце апреля в России были внесены поправки в закон об ОСАГО о приоритетном натуральном возмещении вместо выплаты компенсации. Ожидаемый эффект за год не был получен, доля урегулирования в натуральной форме пока не достигла даже 50%, хотя страховщики отметили некоторое снижение активности мошенников и автоюристов.  | Фориншурер