Российские депутаты предложили прекратить сотрудничество с международными перестраховочными брокерами, но страховщики против


Всероссийский союз страховщиков направил письма премьер-министру РФ, председателю ЦБ РФ, а также представителям Госдумы, Министерства экономразвития и Министерства финансов с просьбой обратить внимание на деятельность депутатов Вячеслава Лысакова и Сергея Шаргунова против международных перестраховочных брокеров.

ВСС считает, что деятельность указанных депутатов направлена на прекращение сотрудничества с международными брокерами в части перестрахования и включает различные способы давления на страховой и перестраховой рынок. Однако, Вячеслав Лысаков утверждает, что его запросы в контролирующие органы связаны только с проверкой деятельности РНПК на предмет коррупционных действий.

По мнению ВСС крупнейшие госпредприятия и важнейшие производства страны нуждаются в надежной защите, а Российский рынок пока не в состоянии обеспечить необходимые страховые и перестраховочные емкости и принять все масштабные риски, это требует сотрудничества с крупнейшими и проверенными зарубежными перестраховщиками и их брокерами. Перестраховщики азиатских рынков имеют небольшие емкости, которых недостаточно для принятия всех рисков, поэтому обращение за перестраховочной защитой к лидерам Западной Европы и США неизбежно, а отказ от западного перестрахования означает отказ от страхования крупных рисков, - считают в ВСС.

Заместитель председателя ЦБ РФ, согласен с ВСС в том, что для страховой отрасли очень важно развивать сотрудничество с крупными иностранными брокерами учитывая емкости иностранных рынков, опыт и репутацию крупнейших перестраховщиков. Страны Западной Европы и США обладают наиболее развитыми рынками, но также растет и доля Китая, Среднего и Ближнего Востока. Кроме того, в конце 2017 года было заключено соглашение по обмену информацией между ЦБ и Международной Ассоциацией органов страхового надзора, которое имеет четкие международные основы сотрудничества.   | Фориншурер