В Сербии прошла 4-я Международная Конференция «Агрострахование и Перестрахование Агрорисков в СНГ, Европе и Азии»


16-18 апреля 2018 г. в Белграде (Сербия) состоялась 4-я Международная Конференция «Агрострахование и Перестрахование Агрорисков в СНГ, Европе и Азии». В конференции приняли участие более 90 человек из 30 стран мира, представляющих 60 компаний.

Участниками Конференции выступили специалисты ведущих мировых страховых, перестраховочных компаний, брокерских и консалтинговых агентств, представители государственных организаций и крупных международных финансовых агентств.

В рамках программы мероприятия были представлены обзоры рынков агрострахования стран Центральной и Восточной Европы, стран СНГ, Юго-Восточной Азии и Австралии. Ключевыми аспектами обзорных презентаций были цели и задачи по улучшению страховых продуктов на представленных рынках, а также удовлетворение существующих потребностей фермеров и государственных институтов.

Особое место в программе конференции заняла презентация о специфике развития агрострахования в Филиппинах, Индонезии и Вьетнаме. Презентацию представил представитель Немецкого сообщества по международному сотрудничеству (German Development Cooperation, GIZ). Акцент данной презентации был сделан на деталях развития моделей частно-государственного партнерства в этих странах, используемых инструментов и их роли в развитии комплексных программ страхования сельскохозяйственных рисков.

В отдельном блоке презентаций участники конференции обсуждали особенности развития банковского агрострахования на примере опыта Сербии и других стран Центральной Европы. Представители страховой компании Generali, банка Banca Intesa и международной брокерской компании AON Benfield обсудили важные технические детали внедрения совместных программ банковского агрострахования, особенности андеррайтинга и администрирования.

Технические детали разработки и внедрения программ страхования урожая от влияния системных рисков обсудили в конце первого дня конференции. Особым пунктом обсуждения выступил вопрос страхования сельскохозяйственных культур от засухи. Представители Swiss Re и Munich Re обсудили существующие эффективные страховые решения и инновации в этой области. В блоке по системным рискам были также рассмотрены вопросы страхования сельскохозяйственных животных от массовых заболеваний и риска распространения эпидемий на примере Канады.

Во второй день конференции, организаторы мероприятия сделали особый акцент на важности использования передовых инновационных технологий - спутников и беспилотных летательных аппаратов (дронов). Данные технологии все больше используются по всему миру для мониторинга посевов и урегулирования убытков в сельском хозяйстве. Данные технологии с каждым годом становятся все более доступными для страховых компаний. Технологические решения применяются в андеррайтинге страховых продуктов и оценке частотности наступления различных рисковых событий при расчете страховых тарифов.

Завершением второго дня конференции стала панельная дискуссия на тему применения современных технологий в агростраховании. Участники обсудили проблемы внедрения и использования технологий, сложности использования инноваций, объединение нескольких технологий на одной платформе с использованием элементов самообучающихся систем искусственного интеллекта и принципов blockchain. Специалистам, предлагающим технические инновации на международном рынке, было важно получить обратную связь от экспертов в агростраховании для калибровки и доработки существующих систем и технологий. Инновационные технологии — это не далекое будущее, а то, что уже сегодня эффективно используется многими участниками рынка агрострахования.   | Фориншурер