Число договоров ОСАГО, заключенных в электронном виде в России, в 1 квартале 2018 года выросло в 4,5 раза - до 3,4 млн штук


По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), в 1 квартале 2018 года число договоров ОСАГО, заключенных в электронном виде, выросло в 4,5 раза - до 3,4 млн штук против 745 тыс. полисов за аналогичный период 2017 г.

И если год назад электронное ОСАГО покупали 8,87% россиян, то год спустя е-ОСАГО выбирают уже четверо из десяти автовладельцев.

Как ранее заявил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс, по итогам первого квартала в первую десятку регионов по продажам е-ОСАГО вошли Москва, Московская, Свердловская области, Санкт-Петербург, Новосибирская, Воронежская области, Приморский край, Дагестан, Самарская область, Краснодарский край.

Возможность продавать ОСАГО онлайн появилась у страховщиков с 1 июля 2015 г. С 1 января 2017 г. продажа е-ОСАГО стала обязанностью для всех страховщиков с соответствующей лицензией. «Запуск этого проекта потребовал мобилизации значительных ресурсов от страхового сообщества – нужна была доработка и базы АИС, и программного обеспечения самих компаний.

Кроме того, в 2017 г. для обеспечения бесперебойности заключения договоров РСА запустил работу системы Е-Гарант, которая позволяет в случае технических проблем на сайте одной страховой компании заключить договор с другим страховщиком с использованием площадки РСА. Этот проект тоже потребовал больших затрат», - объяснял президент РСА.

Внедрение е-ОСАГО не только повысило доступность полисов, но и повлияло на сервисную составляющую всего рынка.

С начала 2017 года российские автовладельцы оформили почти 7,3 млн полисов ОСАГО в электронном виде, что почти в 22 раза больше, чем было реализовано в 2016 году. Всего на 19 декабря 2017 года было продано 7,61 е-ОСАГО. До конца года их количество может превысить 8 млн единиц. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс в рамках информационно-разъяснительного семинара для журналистов «Основные элементы системы ОСАГО», который прошел 19 декабря 2017 года.  | Фориншурер