СК «БУСИН»: 25 фактов из истории успешного украинского страхового бизнеса за 25 лет


СК «БУСИН»Страховая компания “БУСИН” отпраздновала 25-летие своей профессиональной деятельности на страховом рынке Украины. Мы представляем 25 фактов из истории успешного украинского страхового бизнеса:

1. Свидетельство о регистрации СК “БУСИН” было выдано Киевской государственной администрацией 17 февраля 1993 года.

2. Первые деловые контакты с международными брокерами и андеррайтерами Лондонского страхового рынка Lloyds были установлены СК “БУСИН” еще в 1994 году. В 1997 году компания заключает первый в Украине Договор облигаторного перестрахования авиационных рисков на международном страховом рынке с компанией Marsh & McLennan.

3. В 1998 году “БУСИН” стала членом Лиги страховых организаций Украины и по сей день входит в Правление этой организации. В рамках деятельности ЛСОУ компания принимает активное участие в обсуждении и разработке изменений в действующие нормативные акты, касающиеся обязательного авиационного страхования.

4. Основатель компании и Глава Наблюдвтельного Совета - Лариса Непочатова (к.т.н.) эксклюзивно представляет женскую авиационную общественность Украины и Восточной Европы в Международной Авиационной Женская Ассоциации (IAWA). В организацию входят представительницы государственных органов, топ-менеджмента авиакомпаний, аэропортов, страховых и юридических фирм, финансовых учреждений и средств массовой информации из многих стран мира.

5. Ежедневно под страховой защитой компании находится более 250 воздушных судов, от крупных пассажирских самолетов Boeing и Airbus до воздушных шаров и дронов. Почти нет такого уголка на земном шаре, где бы не побывали клиенты компании. География полетов очень большая и также включает зоны военных конфликтов, потому как Украина является одним из крупнейших партнеров ООН, World Food Program, других международных организаций и миротворческих миссий.

6. За 25 лет деятельности не было ни одного отказа в выплате страхового возмещения. Специалисты компании и уполномоченные аварийные комиссары принимали участие в расследовании более 50 авиационных событий в 45 странах мира.

7. Больше 50 перестраховщиков-лидеров мирового рынка поддерживают страховые программы “БУСИН”. Это синдикаты Lloyds, ведущие страховые компании Европы и США, а также андеррайтеры Южной Кореи и Японии.

СК «БУСИН»

8. Компанией заключен крупнейший по объему в истории украинского страхового рынка облигаторный договор перестрахования рисков авиационной ответственности с лимитом $850 млн. и договор облигаторного перестрахования авиаКАСКО ёмкостью $5 млн. Уникальные перестраховочные возможности по размещению всего спектра авиационных рисков и участие в договорах перестраховщиков и синдикатов Lloyds с самими высокими рейтингами финансовой устойчивости (А-/А/А+) позволяют предложить партнерам надежную и конкурентоспособную страховую и перестраховочную защиту, проверенную опытом и временем.

9. Достоверность финансовых результатов деятельности компании ежегодно подтверждается аудиторской компанией BDO согласно международных стандартов финансовой отчётности (IFRS). Аудиторские выводы, которые выдаются компанией сети ВDO, признаются всеми иностранными и международными компаниями и организациями.

10. Уставной фонд компании за 25 лет работы увеличился в 500 раз! (по состоянию на 2018 год он составляет 73 200,00 тыс. грн). Единственным критерием увеличения уставного фонда компании на протяжении всех лет работы было и есть реинвестиция акционерами прибыли от страховой деятельности компании.

11. Рейтинговое Агентство «Эксперт-Рейтинг» подтверждает рейтинг финансовой надёжности СК “БУСИН” по собственной шкале на уровне «аа» (эквивалент в национальной шкале – «uaAA»). Рейтинг надёжности страховщика по международной шкале составляет «A».

12. Рейтинговое Агентство «Стандарт-Рейтинг» подтверждает рейтинг финансовой надёжности компании по национальной шкале на уровне – «uaAА+». Рейтинг надёжности страховщика по международной шкале составляет «A+».

13. Национальное рейтинговое агентство «Рюрик» присвоило компании долгосрочный кредитный рейтинг заёмщика на уровне uaAA+ инвестиционной категории с прогнозом «стабильный» и рейтинг финансовой надёжности (стойкости) страховщика на уровне uainsAA+ инвестиционной категории.

14. По данным Государственной фискальной службы Украины компания постоянно входит в Рейтинг ТОП-50 крупнейших налогоплательщиков в сфере страхования.

СК «БУСИН»

15. В 2003 году компания вступила в Международное Объединение Авиационных Страховщиков (IUAI). Компания становится первым и единственным представителем Украины в международной организации, выступающей основным координатором интересов субъектов рынков страхования авиационных и космических рисков

16. В 2007 году компания становится членом Американской торговой палаты в Украине (ACCU) - международного делового сообщества, которое представляет интересы ведущих руководителей и экспертов из более чем 600 компаний, выступает в защиту свободного предпринимательства, экономических реформ, дальнейшего развитие деловой среды в Украине на основе справедливости и прозрачности.

17. Среди клиентов “БУСИН” не только авиакомпании и владельцы воздушных судов, но и аэропорты, ведущие хэндлинговые и топливозаправочные компании, авиаремонтные предприятия и учебные заведения.

18. С 2007 года компания входит в Ядерный страховой пул Украины. В рамках деятельности этого профессионального объединения компания осуществляет обязательное страхование ответственности ядерных установок и научно-исследовательских институтов Украины, а также принимает в перестрахование ядерные риски от иностранных пулов по всему миру.

19. Лариса Непочатова - финалист Международного конкурса "Предприниматель года 2007" от компании Ernst & Young и победительница Всеукраинской Премии «Женщина III тысячелетия» в разделе «Знаковая фигура».

20. Согласно рейтингам Insurance TOP, компания последние годы занимает первое место среди страховых компаний на украинском рынке авиастрахования. СК “БУСИН” - лидер национальной премии Insurance TOP в классе «Авиационное страхование» в 2012-2017 гг.

21. Коллектив компании - надежные, профессиональные специалисты, которые любят и гордятся своим делом, вносят весомый вклад в развитие страховой отрасли в Украине. Все менеджеры компании обязательно проходят обучение и стажировку на Лондонском страховом рынке и это больше 15 профессионалов.

22. Два специалиста компании имеют ученую степень кандидатов наук. Ими опубликовано более 35 научных работ и статей, а также подготовлены учебники по страхованию, по которым учатся студенты высших учебных заведений Украины.

23. Самому старшему сотруднику компании 68 лет, а самый молодой сотрудник компании имеет возраст 25 лет - столько же, сколько существует и работает СК “БУСИН”.

24. Компания занимается благотворительной и спонсорской деятельностью. Компания оказывает финансовую помощь медицинским учреждениям и организациям социальной защиты, поддерживает развитие спорта и искусства в Украине.

25. В торжественном праздновании 25-летнего Юбилея компании приняли участие надежные клиенты и партнеры, а также большая делегация топ-менеджеров крупнейших брокеров Lloyds – AON, Willis Towers Watsons, JLT, Guy Carpenter, авиационные андеррайтеры Великобритании, Швейцарии, Германии, первые лица профессиональных объединений страховщиков.  | Фориншурер