Мировые потери от киберпреступлений в 2019 году могут достичь $2 трлн.


Мировые потери от киберпреступлений в 2019 году могут достичь $2 трлн.Уровень потерь от киберпреступлений в мировой экономике растет серьезными темпами: если в 2016 году они составляли порядка $600 млрд, то по прогнозам аналитиков к 2019 году могут достичь $2 трлн.

Только в России ежедневно 16 предприятий подвергаются кибератакам, сообщил заместитель генерального директора СК «Сбербанк страхование» Владимир Новиков на форуме страховых технологий InnoIns-2018, на котором обсуждалось влияние современных технологий на страховую индустрию. Представители страховой отрасли делились своим опытом и инновационными наработками по цифровизации бизнес-процессов, а также по развитию новых видов бизнеса.

Диджиитализация и цифровые технологии все прочнее входят во все аспекты нашей жизни, и в любой сфере деятельности цифровизация – это необходимое условие для ведения конкурентоспособного бизнеса. «Информационные системы для предприятий и организаций сегодня являются таким же ценным активом, как и другие, - отметил эксперт. - Одновременно - это та дверь, через которую киберпреступник может проникнуть и нанести серьезный ущерб».

Ни законодательство, ни правоохранительные органы во всем мире не могут угнаться за скоростью разрабатываемых кибермошенниками технологий. «Бизнес пытается защитить себя от кибератак самостоятельно, тратя около $122,5 млрд в год на защиту информационных систем. При этом страховая защита пока используется недостаточно широко, хотя может в совокупности с техническими и административными методами кибербезопасности является гораздо более эффективной, так как размер страховых премий на порядок ниже тех сумм, которые сегодня тратят предприятия на киберзащиту в техническом, физическом и административном плане, а при возникновении страхового случая предприятие получит страховое возмещение».  | Фориншурер