Болгарская Euroins Insurance Group покупает у ERGO украинского страховщика ERV


Болгарская страховая группа EIG покупает у германской ERGO украинского страховшщика ERV UkraineERGO Group AG объявила о продаже своей украинской компании «Европейское туристическое страхование» страховой группе Euroins (EIG). Представители ERGO и EIG заключили договор купли-продажи, при этом обе стороны согласились не раскрывать детали касательно стоимости сделки.

С общей суммой страховых премий более 5 млн евро в 2017 году и клиентской базой в 810 000 клиентов компания «Европейское туристическое страхование» является первой на украинском рынке по страховым выплатам в туристическом страховании и третьей по количеству собранных премий с долей рынка 17%.

В свою очередь страховая группа Euroins является одной из крупнейших независимых групп, работающих на Центральном и Юго-Восточном европейских рынках страхования. Основанная в 2007 году, штаб-квартира компании расположена в г.София, Болгария. Страховая группа Euroins AD работает как дочерняя компания Eurohold Bulgaria AD и предлагает туристическое страхование, страхование гражданской ответственности, от несчастного случая, страхование здоровья, имущества, грузов, сельского хозяйства, финансовых рисков, также имеет в своем портфеле продукты страхования для морских и воздушных судов. В 2017 финансовом году рост страховых поступлений на 22% на уровне Группы значительно превысил средний рост рынка или экономическую экспансию в странах присутствия. Общая сумма премий за 2017 год составила 330 млн евро и была почти полностью связана с органическим ростом. Второй год подряд Euroins зарегистрировала чистую прибыль после налогообложения в размере 22 млн евро.

Кирилл Бошов, Исполнительный директор EIG, сообщил: «Приобретение страхового бизнеса ERGO в Украине соответствует нашей стратегии расширения и диверсификации нашего портфеля в Восточной Европе и укрепляет наши позиции в качестве ведущей страховой группы в регионе. Мы вполне довольны тем, что будем сотрудничать с ERV в области продажи продуктов туристического страхования в Украине. Мы планируем сохранить «Европейское туристическое страхование» как отдельную специализированную компанию, чтобы сосредоточить наши усилия на продаже продуктов туристического страхования».

Рихард Бадер, Председатель Правления ERV Германия и президент группы ETIG, со своей стороны прокомментировал достигнутое соглашение следующим образом: «Конечно жаль, что некоторые коллеги покинут нашу семью ERV. С другой стороны, я очень рад, что мы сможем развивать новые рынки вместе с нашими коллегами из ERV Украина и EIG, что позволит нам укрепить стратегию продаж».

Мирослав Бойчин, Председатель Правления ЧАО «Европейское туристическое страхование», отметил: «Европейское туристическое страхование» остается членом Международной группы ETIG («European Travel Insurance Group»), которой в 2017 году исполнилось 110 лет и в состав которой входит 24 европейские компании по туристическому страхованию. Правление и вся команда «Европейского туристического страхования» остаются работать в том же составе. Заключенные ранее соглашения перестрахования остаются действительными и в дальнейшем. Будет продолжено сотрудничество с ассистирующей компанией EuroCenter Holding. Господин Бойчин заверил, что «Европейское туристическое страхование», оставаясь единственной специализированной компанией по туристическому страхованию, и в будущем обеспечит высокое качество услуг по отношению к своим клиентам и партнерам. Более того, по словам Председателя Правления ЧАО «Европейское туристическое страхование» будет звеном, которое поможет ERV осуществить выход на рынки, где раньше группа не была представлена, но на которых осуществляет деятельность группа Euroins.

EIG работает в восьми странах, предоставляя услуги 2,5 млн клиентов. В частности, группа имеет дочерние компании в Болгарии, Румынии, Македонии и Украине, работает в Греции с 2014 года, а также занимается нишевыми операциями в Италии и Испании, а в конце прошлого года приобрела 48,61% в уставном капитале ООО "Русское страховое общество "Евроинс" (Смоленск).

В Украине EIG в августе 2016 года приобрела у германской Talanx International AG (Германия) 89,29% акций компании "ХДИ Страхование", доведя свою долю в ней до 99,3%. Затем она переименовала ее в "Евроинс Украина".  | Интерфакс-Украина