СК «Арсенал Страхование» увеличила премии в 2017 году на 30,7% до 1,6 млрд. грн.


СК «Арсенал Страхование»СК «Арсенал Страхование» подвела итоги деятельности за 2017 год и поднялась на второе место рейтинга по сбору страховых премий среди украинских страховщиков.

Согласно внутреннему отчету страховщика компания собрала более 1 583 млн. грн. страховых премий, что на 30,7 % или на 372 млн. грн. превышает результат прошлого года за аналогичный период.

Основные результаты деятельности СК «Арсенал Страхование» за 2017:

  • собрано 1 583 млн. грн. страховых премий (на 30,7% больше, чем за аналогичный период 2016 года)
  • страховые резервы составили – 678,9 млн. грн.
  • урегулировано более 26 тысяч страховых событий, по которым выплачено 323 млн. грн. страховых возмещений (на 80 млн. грн. больше, чем за 4 квартала 2016 года)

«За счет роста собранных премий, снижения уровня убыточности и увеличения инвестиционного дохода компания продемонстрировала улучшение финансовых показателей, и в 2017 году осталась прибыльной. Сумма полученной прибыли составила 8 млн. грн. (по МСФО). Величина активов на 31.12.2017 составила 1 179 млн. грн.», - комментирует Дмитрий Тимошенко, финансовый директор СК «Арсенал Страхование».

Фактический запас платежеспособности превышает нормативный на 1,3%. Это подтверждает высокий уровень платежеспособности компании, финансовую устойчивость и возможность выполнять свои обязательства перед клиентами, партнерами и акционерами.

Для обеспечения ликвидности и исполнения в полном объеме своих обязательств перед клиентами и партнерами страховые резервы размещены в ликвидных активах, 53,6% которых составляют денежные средства на текущих и депозитных счетах компании, а также ценные бумаги (ОВГЗ), эмитированные Министерством финансов Украины. При этом 47% всех денежных средств размещены в государственных банках.

Компания входит в топ-5 лидеров рынка по КАСКО и успешно сохраняет позиции одного из ведущих страховщиков, начиная с 2013 года. В 2017 году компания продолжила политику наращивания его доли в своем портфеле. За 12 месяцев «Арсенал Страхование» собрала 451 млн. грн. премий, взяв на себя обязательства по 15 тысячам договоров. Таким образом прирост премий по данному виду составил 32,5% или 110 млн. грн. Страховые премии физических лиц по КАСКО в общем объеме собранных премий по данному виду страхования составляет 65,6 % (296 млн. грн.).

Объем собранных премий по обязательному ОСАГО составил 118 млн. грн., что на 36,4% больше, чем в аналогичном периоде 2016 года.

СК «Арсенал Страхование» выплатила за данный период своим клиентам свыше 323 млн. грн. В 2017 году средний показатель страховых выплат достиг 1,3 млн. грн. страховых выплат в день.

«Сегодня «Арсенал Страхование» - один из крупных и авторитетных игроков украинского рынка страховых услуг. Компания уверено движется в соответствии со своими стратегическими целями, что подтверждается динамикой роста основных финансовых показателей», - комментирует рост бизнеса Сергей Авдеев, председатель Правления СК «Арсенал Страхование».

Компания, помимо традиционных каналов продаж, активно развивает онлайн направление, инвестируя значительные ресурсы в соответствующие IT-инструменты. За период 2017 года компания провела редизайн веб-сайта, сделав его еще удобнее и дружелюбнее для пользователей, и добавила новый функционал, который позволяет клиентам в любой точке мира совершать покупки страховых услуг в несколько кликов. Также появился ряд продуктов, адаптированных специально для онлайн продаж, например, страхование имущества без осмотра, так называемое экспресс-страхование.

«Успех современного бизнеса, в том числе и страхового, во многом зависит от удобства, простоты и безопасности покупок продуктов и услуг онлайн. В 2017 году нами была проведена колоссальная работа по запуску проекта «Электронный полис», который призван обеспечить комфортное мобильное оформления договоров ОСАГО онлайн. Кроме того, с целью популяризации возможности онлайн-покупки большинства страховых программ, имеющихся в компании, «Арсенал Страхование» сняла новый корпоративный видеоролик, который делает акцент на технологичность компании для потенциальной целевой аудитории и удачно отображает нашу корпоративную культуру», - поделилась деталями процесса реализации маркетинговой стратегии компании Марина Авдеева, заместитель председателя Правления СК «Арсенал Страхование».

Не менее значительной была и социально-общественная деятельность компании в целом в этот период. Помимо партнерских мероприятий по всей территории Украины, которые включали в себя презентации новых автомобилей, автогонки и даже открытие новых автосалонов, компания принимала участие в конференциях, спонсировала развитие детского спорта и помогала благотворительному детскому фонду. Также в этом году компания сохранила традицию продвижения украинских мастеров современного искусства – под патронатом страховщика была организована выставка известных полотен украинских современников, признанных во всем мире.

«Корпоративная социальная ответственность – тот базис принципов, на котором компания ежедневно строит свою работу. СК «Арсенал Страхование» активно участвует в различных благотворительных акциях, направленных на помощь другим, заботится о защите окружающей среды, поддерживает молодые таланты и придерживается корпоративной этики. Данная стратегия является основой нашего видения успешного ведения бизнеса, который не только получает прибыль, как независимое предприятие, но и в целом приносит пользу обществу», - утверждает Александр Солоп, член Наблюдательного совета СК «Арсенал Страхование».  | Фориншурер