Пенсионная система может оказаться неустойчивой без создания альтернатив ОВГЗ и банковским депозитам


Без создания альтернатив ОВГЗ и банковским депозитам для размещения пенсионных активов такая система может оказаться неустойчивой в долгосрочной перспективе, отметил вице-президент ЛСОУ Сергей Тарасов в ходе дискуссии: «Как и где хранить накопленные средства? Облигации как современные инструменты для привлечения инвестиций в украинский бизнес».

«Средства, привлеченные с помощью облигаций внутреннего государственного займа, не направляются в реальный сектор экономики. Крайне нужны инструменты, которые позволят развиваться предприятиям и увеличивать добавленную стоимость. Реальный сектор экономики, рынок финансовых услуг и фондовый рынок взаимосвязаны. Поэтому для обеспечения экономического развития необходим комплексный подход», отметил он.

Также подчеркнув, что необходимо на законодательном и регуляторном уровнях уделять внимание не только отношениям эмитент-инвестор, но и отношениям собственности в целом и повышению уровня корпоративного управления.

Формирование надежного рынка корпоративных облигаций является чрезвычайно актуальным на пороге введения накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования. Без создания альтернатив ОВГЗ и банковским депозитам для размещения пенсионных активов такая система может оказаться неустойчивой в долгосрочной перспективе.

По прогнозам экспертов, рынок корпоративных облигаций станет движущей силой для развития фондового рынка и может укрепить экономику страны в целом. Потенциал рынка составляет 200 млрд гривен. Сейчас по официальным данным НБУ у населения накоплен более чем 304 млрд гривен, которые не работают, просто находятся дома. Это почти 41% бюджета Украины. Если они будут привлечены к украинскому бизнесу, страна сможет повысить свои экономические показатели и укрепить экономику.

Эксперты пришли к выводу, что корпоративные облигации стали более доступными, имеют достаточный уровень надежности, и могут стать решением вопроса с привлечением денег в средний бизнес.

«Сегодня чрезвычайно важно раскрывать информацию о положительном опыте использования финансовых инструментов для привлечения инвестиций. Без этого будет сложно сформировать необходимый уровень доверия между участниками отношений и устойчивое развитие », — считает Сергей Тарасов.  | Фориншурер