Нацкомфинуслуг просит Кабмин «развязать ей руки» и вернуть ей полномочия по проведению плановых проверок страховщиков


Нацкомфинуслуг просит вернуть ей полномочия по проведению плановых проверок страховщиковНацкомфинуслуг просит внести изменения в постановление КМУ и восстановить полномочия регулятора по проведению плановых проверок страховых и финансовых компаний.

Целью принятия изменений в проект постановления КМУ «О внесении изменений в перечень органов государственного надзора, на которые не распространяется действие Закона Украины «О временных особенности осуществления мероприятий госнадзора» является восстановление полномочий Нацкомфинуслуг по осуществлению плановых проверок страховщиков и компаний небанковского финансового сектора.

Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2018 год» внесены изменения в Закон «О временных особенности осуществления мероприятий государственного надзора в сфере хозяйственной деятельности», которым, в частности, продлен до 31 декабря 2018 года мораторий на проведение плановых проверок. Кабмин не включил Нацкомфинуслуг в перечень органов надзора, имеющих право проводить проверки в 2018 году

В то же время, согласно ст. 27 Закона «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» одной из основных задач Нацкомфинуслуг является защита прав потребителей финуслуг путем применения мер воздействия с целью предотвращения и пресечения нарушений законодательства на финансовом и страховом рынке.

По мнению Регулятора, проверки позволяют устанавливать факты нарушения законодательства на рынке финансовых услуг и принимать меры по их пресечению, а также заблаговременно выявлять проблемные вопросы в деятельности компаний и принимать меры по их предотвращению.

«Осуществление пруденциального надзора базируется на регулярном проведении оценки общего финансового состояния финансового учреждения, результатов деятельности системы и качества управления, соблюдении обязательных нормативов и других показателей и требований, ограничивающих риски по операциям с финансовыми активами, а также путем анализа и проверки отчетных данных участников рынка финансовых услуг, поступающих в Нацкомфинуслуг», говорится в сообщении Регулятора.

Действие моратория на проведение плановых проверок приводит к тому, что Нацкомфинуслуг осуществляет пруденциальный надзор только на основе отчетности, представляемой страховщиками и финкомпаниями, и не имеет возможности проверить ее достоверность, а значит и анализировать реальное состояние дел в компаниях. Это приводит к ослаблению ответственности финансовых учреждений за предоставление ими недостоверной отчетности.

Таким образом, Нацкомфинуслуг имеет возможность реагирования только на уже нарушенные права потребителей финансовых и страховых услуг согласно их жалобам или осуществлять проверки компаний, которые не подали финотчетность.

Рост количества обращений граждан в 2017 году по сравнению с 2016 годом почти на 20% (с 5,8 до 6,9 тыс.) также свидетельствует о необходимости проведения Нацкомфинуслуг работы по предотвращению правонарушений, важным элементом которой является проведение плановых проверок.

Восстановление полномочий Нацкомфинуслуг, по мнению Регулятора, позволит заблаговременно реагировать на ухудшение финансового состояния поднадзорных страховщиков и повысить дисциплину на рынке финансовых услуг.

По данным Комиссии, из реестра финансовых организаций Украины в 2017 году исключено 20 страховых компаний (14 — рисковые и 6 — страхования жизни) и внесена информация о четырех новых рисковых страховщиках, сообщается в публичном отчете деятельности Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере рынка финуслуг, в 2017 году.

По состоянию на 31 декабря 2017 года в Украине зарегистрировано 294 страховые компании, из них 261 специализируется на рисковом страховании и 33 страховании жизни. На конец прошлого года в Украине зарегистрировано 56 страховых и перестраховочных брокеров.  | Фориншурер