Законопроект о накопительной системе общеобязательного государственного пенсионного страхования в Украине может быть принят за основу


Законопроект о накопительной системе общеобязательного государственного пенсионного страхования в УкраинеПарламентский комитет по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения рекомендует Верховной Раде принять за основу законопроект о введении накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования.

Как сообщает пресс-служба парламента в понедельник, на заседании комитета его председатель Людмила Денисова (фракция «Народный фронт») напомнила, что действующий закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий» предусматривает введение второго уровня системы пенсионного обеспечения — накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования с 1 января 2019 года.

«Единственным законопроектом, зарегистрированным в Верховной Раде, направленным на выполнение этой нормы, является законопроект №6677″, — сказала Л.Денисова на заседании комитета.

Законопроект, автором которого является группа народных депутатов из разных фракций, предлагает ввести децентрализованную накопительную систему через негосударственные пенсионные фонды. Согласно законопроекту, часть обязательных взносов в пенсионную систему должна накапливаться на пенсионных счетах граждан, которые платят такие взносы. Эти средства будут инвестироваться в экономику Украины для получения инвестиционного дохода и защиты их от инфляционных процессов.

Как сообщалось со ссылкой на заместителя председателя комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики, одного из соавторов законопроекта Юрия Соловья (фракция «Блок Петра Порошенко»), подобная система уже давно работает во многих странах, были попытки ввести ее в Украине в 2003-2004 гг. и 2011 году, однако тогда «не хватило смелости и рук, чтобы эту реформу провести».

Он отметил, что привлекательность накопительной пенсионной системы также состоит и в том, что она является «ключевым драйвером экономического развития», ведь средства, находящиеся на персональных накопительных счетах, работают в экономике: «они инвестируются в экономику, создают рабочие места и дополнительный доход… они могут и должны работать на украинском рынке».  | Интерфакс-Украина