СГ «ТАС» будет предоставлять помощь клиентам при оформлении е-полиса ОСАГО


СГ «ТАС» будет предоставлять помощь клиентам при оформлении е-полиса ОСАГОВ Украине официально стартовал масштабный проект по внедрению электронного полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев.

Таким образом, владельцы автомобилей смогут дистанционно, не заезжая в офис страховой компании, оформить полис «автогражданки» на сайте страховщика и после внесения страхового платежа получить его по электронной почте.

Страховая группа «ТАС» успешно прошла процедуру технической аттестации МТСБУ и вошла в число страховых компаний, которые начали оформлять электронные полисы ОСАГО.

Стоит отметить, что, несмотря на очевидные преимущества оформления полиса через интернет, в последнее время ряд СМИ сообщило об определенных сложностях, с которыми могут столкнуться страхователи, которые выберут для себя такой вариант приобретения «автогражданки».

Прежде всего это касается отсутствия у клиента «права на ошибку» при самостоятельном заполнении данных для полиса. Ведь, если указанные в полисе данные не будут соответствовать действительности, в случае наступления страхового события страховщик имеет право отказать в выплате возмещения. И в этом случае клиент будет вынужден самостоятельно решать вопрос компенсации пострадавшим лицам причиненных убытков.

А учитывая, что отечественные потребители страховых услуг пока не имеют опыта оформления договоров страхования в электронном виде, да и полей, которые следует заполнять, ни много ни мало аж около 30, вероятность того, что они случайно допустят ошибку при оформлении полиса, достаточно высока. С другой стороны, по словам экспертов, существуют некоторые технические нюансы, которые могут помешать клиенту получить надежную страховую защиту в случае оформления электронного полиса. В частности, они обращают внимание на то, что при отсутствии оперативного внесения страхового платежа на счет страховщика – день в день – заявка клиента на оформление электронного полиса автоматически аннулируется, и клиент остается без надлежащей страховой защиты и вынужден «начинать все сначала».

Принимая во внимание все эти моменты и осознавая опасения клиентов, обусловленные новизной проекта, Страховая группа «ТАС» приняла беспрецедентное решение: в целях обеспечения всесторонней поддержки страхователей и правильности заполнения ими электронного полиса, компания будет предоставлять всем своим клиентам, желающим его оформить, возможность воспользоваться помощью компетентных специалистов.

Для этого достаточно лишь оставить заявку на сайте страховщика или обратиться в любой офис компании. Квалифицированные специалисты СГ «ТАС» разъяснят, как правильно заполнить все данные в заявке на электронный полис, или – по желанию страхователя – сделают это за него: создадут заявку на е-полис в базе МТСБУ, проведут оплату, и клиент получит электронную версию полиса «автогражданки» на почту в тот же момент. Более того, при желании клиента он может получить также и бумажный бланк полиса.

«Вне всяких сомнений, электронный полис – очень нужная и полезная вещь, - отмечает Председатель правления СГ «ТАС» Павел Царук. – Между тем, мы очень хорошо понимаем все опасения наших клиентов, ведь любое нововведение сначала воспринимается людьми с опаской. С другой стороны, для многих людей пока сам механизм заключения договора страхования через интернет остается непонятным, а это означает, что ошибки при оформлении полиса неизбежны. Конечно, со временем все к этому привыкнут, да и определенные технические недостатки, на которые обращают внимание некоторые представители СМИ и эксперты, со временем обязательно будут устранены. Однако сейчас для нас очевидно: клиенты будут куда более уверенными, если заручатся поддержкой квалифицированных специалистов. К тому же, это будет гарантировать правильность оформления полиса, а соответственно, его действительность, что является залогом получения страхового возмещения в случае страхового события».

Таким образом, уже с 7 февраля все клиенты СГ «ТАС», желающие оформить электронный полис, могут сделать это с помощью специалистов компании.

Кроме того, учитывая, что до этого времени Министерство внутренних дел и Национальная полиция Украины не утвердили нормативные документы, которые бы обеспечивали правовое поле для проверки полицией электронных полисов ОСГПО у водителей, СГ «ТАС» советует автовладельцам не пренебрегать и бумажной версией «автогражданки». То есть, оформив электронный полис с помощью специалистов компании, дополнительно получить и бумажный бланк: это предотвратит возможные недоразумения и снимет какие-либо спорные вопросы при требовании сотрудников полиции предъявить полис.

Остается добавить, что внедрение указанного проекта стало очередным шагом СГ «ТАС» навстречу клиенту, обусловленный желанием предоставить ему всестороннюю страховую защиту и обеспечить качественный сервис.  | Фориншурер