Покупка прибалтийского страховщика Seesam Insurance усилит позиции Vienna Insurance Group в Эстонии


Vienna Insurance Group (VIG) согласилась полностью приобрести Seesam Insurance AS (Seesam). Соглашение о приобретении страховой компании Seesam, которая входит в состав финской финансовой группы ОР, было подписано 18 декабря 2017 года. Сделка должна быть одобрена местными органами власти.

VIG в прошлом году стала страховщиком номер один в странах Балтии.

Компания Seesam основана в 1991 году со штаб-квартирой в Таллинне, столице Эстонии и имеет офисы также в Латвии и Литве. Она насчитывает более 200 000 клиентов и продает продукты рисковых видов страхования всеми каналами дистрибуции.

В 2016 году компания сообщила, что валовые премии составляют около 60 млн евро. В Seesam сейчас работают 335 сотрудников. В первом полугодии 2017 Seesam имела 5,7% на рынке рискового страхования в Балтийских странах с общей рыночной долей 4,2%.

Приобретение Seesam позволит VIG укрепить свое лидерство на рынке в странах Балтии с главной целью — усилить свои позиции в Эстонии.

Рыночная доля VIG в странах Балтии составила 20 процентов в первой половине 2017 года и эта цифра выросла до 24,2 процента во второй половине после приобретения Seesam.

— "Мы не только укрепляем наше общее лидерство в странах Балтии. Это также целенаправленное инвестирование в усиление нашей позиции в эстонском сегменте рискового страхования и, согласно последним статистическим данным, мы существенно улучшим позицию, с 6-го до 2-го места", — пояснил Франц Фукс, Член Правления Группы VIG, ответственный за Украину, Польшу, Молдову и Балтийские страны. — "Seesam — прибыльный страховщик и мы будем иметь выгоду из его разветвленной сети брокеров и полевого персонала во всех трех странах Балтии. Мы также воспользуемся отличным опытом компании Seesam в прямых продажах и предоставлении клиентам онлайновых услуг".

VIG присутствует во всех трех странах Балтии с 2008 года, с тех пор как приобрела Seesam Life и стала лидером рынка в странах Балтии в 2016 году, после получения основной доли в BTA Baltic.

За 9 месяцев 2017 страховые компании VIG Group, работая под брендами Compensa, BTA Baltic и InterRisk, получили валовых премий в размере 240 млн евро.  | Фориншурер