Как работает медицинское страхование в Эстонии? Плюсы и минусы системы. Какие уроки можно извлечь?


Как работает система медицинского страхования в Эстонии? Плюсы и минусы эстонской системыСистема обязательного медицинского страхования была введена в Эстонии в 1992 году. Государственное страхование покрывает расходы на лечение и профилактику заболеваний, финансирует приобретение широкого спектра лекарств и медицинских устройств, компенсирует неполученный из-за временной нетрудоспособности доход, покрывает расходы на лечение и протезирование зубов.

Как пишет DELFI, использовать медстраховку можно только в тех медучреждениях, с которыми заключен договор у Больничной кассы. Список льготных медицинских услуг Больничной кассы обновляется ежегодно.

Ключевым элементом системы являются семейные врачи, которые выполняют роль главного фильтра допуска пациента к системе. Только по их направлению можно попасть к врачу-специалисту по льготному прейскуранту Больничной кассы. Без направления семейного врача самостоятельно можно обращаться только к офтальмологам, дерматовенерологам, гинекологам, психиатрам, стоматологам, а в случае травмы — к травматологам и хирургам.

Семейный врач обязан обслуживать в целом не менее 1200 пациентов, но не более 2000. За каждого приписанного к нему пациента врач получает определенную сумму, причем независимо от того, сколько раз конкретный больной посетил его в прошлом месяце. Больше всего государство платит врачам за детей и пожилых людей. Отдельно оцениваются хронические больные и беременные.

Другой важный фактор – Эстония является пионером по внедрению проектов э-здоровья. Эстонские медики давно перешли на компьютеры и считыватели ID-карт, вместо бумажных рецептов здесь используют электронные, а запись на прием к врачу по умолчанию осуществляется через интернет. Высокий уровень развития ИТ позволяет также решать проблему обеспечения медуслуг в регионах. Например, для жителей отдаленных районов в Эстонии могут организовать врачебную консультацию по скайпу.

Согласно данным ОЭСР, в 2017 году обязательную медстраховку в Эстонии имели 94% жителей.

Сколько стоит медицинское страхование в Эстонии?

Финансирование происходит за счет взносов социального налога, который взымается с каждого работника. При этом существует широкий список лиц, кому медстраховка полагается без уплаты соцналога. Среди них: дети до 19 лет, студенты, включая докторантов, пенсионеры, официально зарегистрированные безработные, беременные, инвалиды и опекуны инвалидов, солдаты срочной службы, родители (родитель, попечитель или опекун, воспитывающий̆ проживающего в Эстонии ребенка в возрасте до 3 лет, а также проживающий̆ в Эстонии неработающий родитель, который воспитывает трех и более детей до 19 лет), супруги-иждивенцы (при условии, что супруг застрахованного лица воспитывает ребенка до 8 лет или ему до пенсии осталось менее 5 лет).

В Эстонии социальный налог за работника полностью платит работодатель. Общая ставка соцналога в Эстонии - 33%. В бюджет государственного медицинского страхования отчисляется 13%, остальные 20% уходят в бюджет пенсионного страхования. Ставки платежей по страхованию от безработицы начисляются в Эстонии отдельно (для работника — 1,6%, для работодателя — 0,8%).

Те, кто по каким-то причинам не работает и не попадает в категорию льготников, должны приобретать медицинскую страховку сами. Ее стоимость в этом случае составляет 13% от средней брутто-зарплаты в стране за предыдущий год. В 2016 году средняя брутто-зарплата составляла 1146 евро. Следовательно, за медстраховку в этом году жителям Эстонии в индивидуальном порядке приходилось платить 149 евро в месяц или 1788 евро в год.

Медстраховку могут покупать как постоянные жители Эстонии, так и проживающие на основании временного вида на жительство. Те, кто это не делают, платят за все медуслуги, включая визит к семейному врачу, по дорогому прейскуранту.

Что покрывает медицинское страхование в Эстонии?

Согласно информации, опубликованной на сайте Больничной кассы Эстонии, в 2017 году лечение застрахованного пациента в денежном выражении выглядит так: визит к семейному врачу обходится бесплатно, за вызов семейного врача на дом и визит к врачу-специалисту по направлению семейного врача больному приходится доплачивать до 5 евро, койко-день в больнице может обходиться до 2,5 евро, при этом счетчик работает только первые 10 дней, из-за чего общая стоимость оплаты за нахождение в стационаре не может превышать 25 евро. За пребывание в палате интенсивной терапии, оказание стационарных медицинских услуг врачей-специалистов, связанных с беременностью и родами, и лечение в больнице несовершеннолетних детей, такую оплату брать не должны.

Если пациенту выписывается лекарство по рецепту, то в этом случае застрахованному лицу полагается льгота при оплате – от 50% до 100%. Правда, за каждый рецепт всегда взымается так называемая обязательная доля самофинансирования, которая в зависимости от льготной ставки составляет приблизительно 1-3 евро.

Больничная касса Эстонии также компенсирует застрахованным лицам различные вспомогательные медицинские средства, например, тест-полоски для глюкометров, ланцеты, иглы для инсулиновых инъекций, средства по уходу за стомами, ортозы, катетеры для мочевого пузыря, перевязочные средства и т.д.

Еще одна важная позиция – зубоврачебные услуги. Больничная касса компенсирует застрахованным взрослым лечение зубов в размере до 30 евро в год. Для группы пациентов с повышенной̆ потребностью в стоматологической̆ помощи (беременные и мамы детей до одного года, люди старше 63 лет, лица с частичной или полностью утраченной трудоспособностью) денежная компенсация составляет до 85 евро в год. Эстонским пенсионерам и людям с частичной или полной нетрудоспособностью также полагается компенсация за зубное протезирование - 255,65 евро в течение трех лет.

Стоматологическое лечение детей и подростков до 19 лет в Эстонии является полностью бесплатным. Право на бесплатное лечение зубов есть также у всех взрослых при возникновении необходимости в неотложной помощи, т.е. когда отсрочка помощи или ее неоказание может стать причиной̆ смерти или устойчивого нарушения здоровья, говорится на сайте Больничной кассы Эстонии.

Плюсы эстонской системы

  • Она работает. По данным ОЭСР, за годы существования в Эстонии системы обязательного медстрахования средняя ожидаемая продолжительность жизни увеличились с 69,1 до 77,7 лет в 2015-м. В Латвии ожидаемая продолжительность жизни для новорожденных в 2015 году составляла 74,6, и это худший показатель среди 35 стран, входящих в ОЭСР. Уровень смертности среди новорожденных в 2015 году в Эстонии был 2,5 на 1000 рождений, что является одним из самых лучших показателей в странах ОЭСР (в Латвии – 4,1).
  • Удовлетворенность населения. Опросы общественного мнения показывают, что в целом жители Эстонии довольны работой своей системы здравоохранения. Согласно данным опроса, проведенного по заказу Министерства социальных дел и Больничной кассы, 68% респондентов оценивают качество врачебной помощи как хорошее. При этом для жителей Эстонии медицина является финансово доступной: по данным Eurostat, на существование денежных преград при получении необходимой медицинской помощи указывают только 0,7% жителей страны (в Латвии – 10,5%).
  • Экономическая эффективность. Система обязательного медстрахования является экономной для госбюджета: Эстония тратит на медицину только 6% от ВВП, и это один из самых низких показателей среди 35 стран ОЭСР. Как отмечается в исследовании ОЭСР, несмотря на низкие затраты, Эстония имеет хорошее обеспечение человеческими и физическими ресурсами – на 1000 жителей приходится 3,3 практикующих доктора (как и в среднем по странам ОЭСР) и 5 больничных коек (средний показатель по ОЭСР – 4,8).



Минусы эстонской системы

  • Самочувствие и неравенство. Несмотря на неплохие статистические показатели, сами эстонцы оценивают свое самочувствие более скептично. Только половина жителей страны считают, что у них хорошее здоровье (средний показатель по ОЭСР - 2/3). При этом большое исследование демонстрирует наличие большого социально-экономического расслоения. Среди людей с низкими доходами только 34% оценивают свое здоровье как хорошее, а среди людей с высокими доходами – 75%. Это один из самых больших разрывов среди всех стран ЕС, отмечается в исследовании ОЭСР. Бедные и плохо образованные люди в Эстонии больше подвержены риску для здоровья, говорится в докладе организации. Люди с низким уровнем образованием в два раза чаще имеют зависимость от курения и среди них на 30% выше число людей с ожирением. По мнению ОЭСР, все это указывает на недостатки организации системы здравоохранения. Продолжительность жизни в Эстонии также сильно отличается для разных групп. Например, продолжительность жизни мужчин отстает от прогнозов для женщин на 8,9 лет, что рекордно много по меркам ОЭСР (средний показатель – 5,3).
  • Очереди. Эстония находится на одном из первых мест в рейтинге стран Евросоюза по времени ожидания приема врача. Финансовая доступность медицины, о которой было сказано выше, своеобразным образом уравновешивается сложностью записи на консультацию. По данным Eurostat, на проблему очередей как преграду для получения медпомощи указывают 10% эстонских респондентов, что является рекордно высоким показателем для всех стран ЕС (в Латвии – 1,6%, в Литве – 2,7%). При этом в Эстонии сложно попасть даже к семейному врачу, а такое понятие как вызов к взрослому пациенту терапевта на дом во многих практиках попросту отсутствует. Ситуация объясняется особенностями организации финансирования, при которой семейным врачам невыгодно принимать больше определенного числа пациентов или отправлять их к врачам-специалистам. К тому же, в сравнении со средними показателями по Европейскому Союзу в Эстонии на одного врача приходится в три раза меньше медсестер. Это повышает нагрузку на врачей. Еще одна важная причина – отток кадров. В отличие от Латвии, где медперсонал начал активно уезжать из страны сразу после вступления в ЕС, в Эстонии большая волна эмиграции медиков начала наблюдаться именно после экономического кризиса 2008 года. Число запросов на сертификаты для работы за границей среди врачей и медсестер в период с 2007-го по 2012-й подскочило в 2,5 раза, но сейчас эта тенденция не столь явная, во многом за счет роста зарплат. В 2016 году средняя брутто-зарплата эстонских врачей вместе с доплатами составила 2471 евро, что в два раза превышает среднюю зарплату по стране.
  • Финансовая уязвимость. Cистема эстонского медстрахования напоминает пирамиду – работающие налогоплательщики оплачивают медицину для себя и большой группы населения, которые налоги не платит. В силу стремительного старения общества доля вкладчиков сокращается, а спрос на медуслуги, наоборот, растет. В 2016 году расходы бюджета Больничной кассы Эстонии на 4% превысили запланированную бюджетом сумму. По сравнению с 2015 годом средние расходы на одного застрахованного выросли на 8%. ОЭСР предупреждает Эстонию, что такая система здравоохранения крайне уязвима от демографических и экономических рисков, например, очередного банковского кризиса или скачка безработицы.



Какие уроки можно извлечь?

  • Гибкость. Чтобы переход на новую систему финансирования медицины не превратился в социальную катастрофу, власти должны подумать обо всех группах населения, включая, домохозяек, которые воспитывают детей дома, опекунов инвалидов, безработных людях предпенсионного возраста.
  • Разделение нагрузки. Учитывая демографическую структуру общества, будет рискованным строить систему только на ресурсах работающего населения. Власти должны думать о привлечении в медицину различных источников финансирования, включая, госбюджет, европейские деньги, частные инвестиции (например, от фармацевтической отрасли), доходы от экспорта медицинских услуг.
  • Структурные реформы. Результат реформы будет во многом зависеть от того, насколько компактной и эффективной будет система медучреждений. Эстонский опыт показывает, что создание крупных, мультифункциональных и хорошо оснащенных медицинских центров для качества лечения важнее, нежели содержание большого числа сельских больниц.
  • Э-здоровье. Внедрение информационных технологий в медицину существенно повышает качество и доступность услуг, а также сокращают затраты. 99% рецептов в Эстонии выписываются в электронном виде, в системе хранится 20 млн. документов, а каждая вторая выписка врача оцифрована.



  | Фориншурер