Какие виды страхования наиболее рентабельные и популярные в Казахстане в 2017 году?


Kursiv Research выяснил, какие виды страхования наиболее рентабельны и популярны в Казахстане.Kursiv Research выяснил, какие виды страхования наиболее рентабельны и популярны в Казахстане. За январь – сентябрь 2017 года совокупный объем страховых премий составил 289,23 млрд тенге, что на 4,4% больше, чем за тот же период предыдущего года, говорится в отчете.

В Казахстане официально зарегистрировано 32 страховые компании. За 9 месяцев текущего года страховщики заработали 55,69 млрд тенге. Доходность сектора остается стабильной на протяжении последних лет, совокупная рентабельность при этом колеблется в районе 9%, что значительно выше среднего показателя по банковской отрасли.

Объем страховых выплат сектора за январь – сентябрь текущего года составил 64,68 млрд тенге. По сравнению с аналогичным периодом прошлого уровень страховых выплат сократился на 12,9%, или 9,60 млрд тенге. Объем страховых премий сектора превысил совокупный объем выплат в 4,5 раза.

Добровольное имущественное страхование

Так, почти половина собранных премий за рассматриваемый период приходится на добровольное имущественное страхование. По данному классу страховыми компаниями было собрано 137,08 млрд тенге премий. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года показатель сократился на 3,7%. При этом объем страховых выплат по данной отрасли страхования составил лишь 17,11 млрд тенге. Размер собранных страховых премий по договорам добровольного имущественного страхования превысил размер страховых выплат, осуществленных по тем же договорам, в 8 раз. Данный вид страхования остается наиболее рентабельным в Казахстане.

Больше всего в 2017 году казахстанцы страховали свое имущество, премии по данному классу составили 69,93 млрд тенге, выплаты достигли 6,95 млрд тенге. Наиболее рентабельной отраслью страхования по добровольному имущественному страхованию в текущем году стало ГПО владельцев воздушного транспорта, по которому за три квартала текущего года было собрано 949,31 млн тенге премий против страховых выплат в 425,00 тыс. тенге. Добровольное страхование займов принесло страховым компаниям 1,88 млрд тенге при объеме страховых выплат 2,37 млн тенге. По страхованию от прочих финансовых убытков компании выплатили 4,65 млн тенге при объеме страховых премий 3,04 млрд тенге. Накладными в текущем году для страховщиков стали страхование убытков финансовых организаций (выплачено 1,25 млрд тенге против страховых премий в 0,51 млрд тенге) и страхование воздушных судов, где компаниям пришлось выплатить 3,27 млрд тенге, притом что премий было собрано в 2 раза меньше – 1,61 млрд тенге.

Добровольное личное страхование

В 2017 году в Казахстане можно было наблюдать существенный рост популярности добровольного личного страхования, куда входят страхование жизни, страхование от несчастных случаев, болезней и т. д. За 9 месяцев текущего года объем собранных премий по данным видам страхования обозначился в размере 76,18 млрд тенге (26,34% от совокупного объема по сектору). По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года показатель вырос на 19,8%.

При этом объем выплат по добровольному личному страхованию наиболее высокий по рынку – 24,85 млрд тенге, что соответствует 38,4% от совокупного объема страховых выплат. По сравнению с прошлым годом показатель вырос на 4,2%. Наиболее выгодным среди классов добровольного личного страхования является страхование жизни, объем собранных премий по которому в 2017 году превысил страховые выплаты в 15 раз. А наименее рентабельным для страховщиков оказалось страхование на случай болезни (1,53 раз) и аннуитетное страхование (2,67 раза).

Обязательное страхование

По формам страхования, при которым страховые отношения между страховщиком и страхователем возникают в силу закона – обязательному страхованию за 9 месяцев было собрано 75,97 млрд тенге в виде премий, что превышает показатель за аналогичный период предыдущего года на 6,9%. Вопреки всеобщему мнению, обязательное страхование занимает наименьшую долю по собранным премиям – 26,27%.

Размер страховых выплат по обязательным видам страхования за январь – сентябрь 2017 года достиг 22,73 млрд тенге, что меньше объема премий в 3,34 раза. Почти половина всех премий по обязательным видам страхования – 37,50 млрд тенге – приходится на ОГПО владельцев транспортных средств. Больше всего на данному классу за рассматриваемый период заработали СК «НОМАД Иншуранс» – 4,61 млрд тенге, СК «Евразия» – 3,97 млрд тенге и СК «АСКО» – 3,22 млрд тенге в виде страховых премий.

Наиболее выгодными для страховщиков по обязательным видам страхования являются ОГПО владельцев объектов, деятельность которых связана с опасностью причинения вреда третьим лицам, и экологическое страхование. По первому виду страхования компании за 9 месяцев собрали 546,63 млн тенге, а выплатили всего 4,45 млн тенге, по второму разница между премиями и выплатами составила 83,6 раза – при объеме страховых премий 1,09 млрд тенге страховщики выплатили 12,99 млн тенге.

Наиболее популярные виды страхования

В совокупности за 10 месяцев 2017 года страховыми организациями было заключено 6 690 665 договоров страхования, из них с физическими лицами – 5 905 124.

Так, самым популярным классом страхования является ОС ГПО ВТС (обязательное автострахование). Доля договоров ОС ГПО ВТС составляет 65,2% от всех договоров. Также наблюдается рост интереса казахстанцев к добровольному личному страхованию. Согласно данным Нацбанка, вторым наиболее популярным классом страхования оказалось «страхование жизни», по данному классу за 10 месяцев заключено более 600 тыс. договоров страхования.

По страхованию пенсионного аннуитета в целом по рынку за 9 месяцев 2017 количество заключенных договоров страхования увеличилось на 23,0% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года.

Большой потенциал у классического и инвестиционного накопительного страхования жизни, популярность которого растет сейчас в России. Это связано с тем, что с 1 января 2018 года ожидается принятие нового Налогового кодекса, где будет оптимизировано налогообложение добровольного накопительного страхования жизни (приравнено к налогообложению депозитов), что значительно повысит привлекательность накопительных продуктов для населения.

Популярность добровольного страхования от несчастных случаев (третья позиция, 472,79 тыс. договоров) в Казахстане больше связана с беззалоговым кредитованием, нежели с интересом населения к самому продукту.

На четвертой позиции расположилось «добровольное страхование на случай болезни», популярность договоров данного класса связана с ростом страхования туристов при выезде за границу.

Добровольное страхование имущества среди населения остается непопулярным, отмечает эксперт. Физические лица за рассматриваемый период купили страхование имущества всего 178 тыс. раз, при этом значительная часть договоров связана с ипотечным кредитованием. То же самое можно сказать и о добровольном страховании автотранспорта.

Нацбанк также предлагает современные решения, планируя вводить онлайн-страхование, что, несомненно, облегчит взаимодействие страховых компаний и клиентов. Активно поддерживается и развивается взаимодействие страховых организаций в лице Ассоциации страховщиков Казахстана и Ассоциации финансистов Казахстана с регулятором в лице Национального банка Казахстана.

Страховщики указывают на необходимость дальнейшего внедрения международного опыта в сфере страхования, улучшения предоставления сервиса клиентам, совершенствования законодательства. В перспективе в Казахстане продолжится процесс консолидации страхового рынка в связи с усилением регуляторных требований.  | Фориншурер