Какой правовой статус криптовалют в Украине? Финансовые регуляторы сделали официальное заявление


Какой правовой статус криптовалют в Украине? Финансовые регуляторы сделали официальное заявлениеНациональный банк Украины, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку и Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг убеждены, что сложная правовая природа криптовалют не позволяет признать их ни денежными средствами, ни валютой и платежным средством другой страны, ни валютной ценностью, ни электронными деньгами, ни ценными бумагами, ни денежным суррогатом.

Однако финансовые регуляторы Украины продолжают проработку вопроса правового статуса криптовалют и законодательного урегулирования операций с ними, принимая во внимание позицию регуляторов других стран и последние тенденции в развитии таких технологий.

Целью такого урегулирования является защита прав потребителей, противодействие отмыванию средств и других противоправных действий, идентификация субъектов операций (финансовый мониторинг), механизм налогообложения полученных доходов, декларирования и тому подобное.

Любая деятельность, связанная с операциями купли, продажи, обмена и конвертации криптовалют, несёт большие риски, заявили регуляторы. Если вы планируете инвестировать в криптовалюты или ICO — это ваш собственный риск.



Правовой статус криптовалют в мире

На сегодня среди регуляторов ведущих стран мира, в том числе стран Евросоюза, нет единого подхода к определению правового статуса криптовалюа и регулирования операций с ними.

Сегодня насчитывается более тысячи видов криптовалют, среди которых наибольшую капитализацию имеют Bitcoin, Ethereum, Bitcoin Сash, Ripple, IOTA, DASH, Litecoin и другие. Общая капитализация криптовалют постоянно растет. Так, согласно данных сайта Coinmarketcap на 4 декабря она превысила $340 млрд.

Рост их популярности в мире происходит на фоне отсутствия единого понятия «криптовалюта» — оно варьируется от отождествления с понятиями «товар», «платежное средство», «расчетная единица» к понятиям «нематериальный цифровой актив», «инвестиционный актив», «финансовый актив», «отдельный вид ценных бумаг» и другие.

Также их еще называют «виртуальной валютой» и «цифровой валютой», однако эти термины нельзя считать абсолютными синонимами криптовалюты, поскольку они шире этого понятия и являются одним из видов «децентрализованных виртуальных валют» (доклад FATF «Виртуальные валюты», 2014 год).

Ошибочное и применение к криптовалютам правового режима валюты исключительно через общепринятое название, по мнению НБУ, порождает ряд правовых коллизий.

Стоит принять во внимание, что большинство регуляторов других стран мира, в том числе Европейский Центробанк, осторожно подходят к законодательным инициативам и параллельно с собственными исследованиями внимательно следят за дальнейшим развитием новых технологий и явлений для разработки наиболее эффективного подхода по регулированию операций с криптовалютами.

Правовой статус криптовалют в Украине

Учитывая действующие нормы законодательства Украины (Гражданский кодекс Украины, Закон Украины «О НБУ», Декрет КМУ «О системе валютного регулирования и валютного контроля», Закон Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине», Закон Украины «Об информации» и другие) понятие «криптовалюта» и регулирование операций с ней не подпадают под режим регулирования:

  • Обращения денежных средств. Поскольку криптовалюта не существует в форме банкнот, монет, записей на счетах в банках, она не может быть признана деньгами (денежными средствами, средствами, денежными знаками) в трактовке украинского законодательства.
  • Валютного законодательства. Поскольку криптовалюта не имеет привязки к денежной единице одной из государства, она не может быть признана валютой или законным платежным средством иностранного государства, и не является валютной ценностью в трактовке валютного законодательства.
  • Обращения электронных денег и использования платежных средств. Поскольку криптовалюта не выпускается банком и не является денежным обязательством определенного лица, она не может быть признана электронными деньгами.
  • Гражданских правоотношений по регулированию деятельности с ценными бумагами. В криптовалютах отсутствуют признаки документа и эмитента, а именно: не установленной формы документа с соответствующими реквизитами, удостоверяющий денежное или другое имущественное право, не имеет определения взаимоотношений эмитента ценной бумаги (лица, выдавшего ценную бумагу) и лица, имеющего права на ценную бумагу, и не предусматривает выполнения обязательств по такой ценной бумаге. А значит, криптовалюта не может быть ценной бумагой.
  • У криптовалюты отсутствуют признаки документа в виде денежных знаков, отсутствует эмитент, а также отсутствует цель изготовления. Таким образом, криптовалюта не может быть признана денежным суррогатом (согласно его определению в Законе Украины «О Национальном банке Украины»).

Несмотря на существование в мире многочисленных практик использования криптовалюты в качестве меры стоимости, средства обмена или накопления, ее сложная правовая природа не позволяет отождествить её с любым из смежных понятий (денежные средства, валюта, валютная ценность, законное платежное средство, электронные деньги, ценные бумаги, денежный суррогат и т.д.).



Финансовые регуляторы Украины продолжают прорабатывать вопрос правового статуса криптовалют и законодательного урегулирования операций с ними, принимая во внимание позицию регуляторов других стран и последние тенденции в развитии таких технологий. Процесс внесения изменений в законодательство Украины должно происходить на основе глубокого и детального исследования этого явления, его влияния на финансовые рынки, опыта и последних решений других регуляторов мира и тому подобное.

Риски операций с криптовалютами

  • Вероятность потери средств из-за кражи, например в результате кибератак на криптообменники, криптобиржи, или инфраструктуру пользования.
  • Отсутствие гарантий возврата инвестированных средств. Сбережения в криптовалютах не гарантируются Фондом гарантирования вкладов физлиц, поскольку такие сбережения не считаются банковским депозитам.
  • Возможность мошенничества — ваши инвестиции могут быть использованы для построения финансовых пирамид или вложены в СКАМ-проекты на ICO. В случае подобной ситуации со средствами в национальной или иностранной валюте, единственной доступной формой правовой защиты может быть уголовное производство (но из-за неопределенного статуса криптовалют госучреждения по защите прав потребителей в Украине не имеют правовых оснований для помощи инвесторам или пользователям).
  • Сложность использования обычных методов оценки рыночной стоимости активов в криптовалюте.
  • Значительная волатильность (ценовые колебания) криптовалют и смежные с ними риски — спекулятивность и неурегулированность уровней комиссионных вознаграждений по операциям с криптовалютой.
  • Отсутствие инфраструктуры — криптовалюты пока еще не являются законным средством платежей или валютой, поэтому торговые предприятия не имеют юридического обязательства принимать их в виде оплаты услуг или товаров.

Риски потери средств при осуществлении операции с криптовалютами чрезвычайно высоки.



  | Фориншурер